Музей центра подготовки космонавтов имени Гагарина

Нет отзывов
Адрес городской округ Звездный городок (ЗАТО) 23 км от Москвы
Контакты +7 (495) 526-38-74
Добавить в маршрут

Музей открылся в 1967 году по инициативе Юрия Гагарина. Он же провел первую экскурсию для иностранной молодежи.

Сегодня это историко-научное и культурно-просветительное учреждение. В фондах музея хранится более 20 тысяч экспонатов. Среди них — первый космический тренажер «Восток», спускаемый аппарат космического корабля «Союз-4», теплозащитный костюм полетного скафандра Юрия Гагарина, парадный мундир  и награды первого космонавта.

Экспозиция музея отражает историю развития пилотируемых космических аппаратов и раскрывает историю жизни и работы первого в мире героя космоса. Более того, в музее находится детально воспроизведенный кабинет Юрия Гагарина, который по традиции посещают экипажи перед полетами на орбиту.

В музее побывали более двух миллионов человек из разных стран мира.

Экскурсии

Музей состоит из четырех залов. В них посетители знакомятся с достижениями в освоении и исследовании космоса и с этапами подготовки космонавтов к полетам.

В музее проводятся следующие экскурсии: «История пилотируемых космических полетов», «Достижения в освоении и исследовании космического пространства» и «Подготовка к космическим полетам и тренировки на тренажерах».

Виртуальные экскурсии по центру можно посмотреть по ссылке.

Как попасть на экскурсию в Звездный городок?

Не менее чем за пять рабочих дней для граждан России и за 35 рабочих дней для иностранных граждан и граждан СНГ нужно подать заявку на электронный адрес с приложенным типовым списком всех участников экскурсии согласно форме.

Как добраться до Звездного городка

С Ярославского вокзала ходят поезда в направлении на Монино. Выходить на платформе Циолковская (время в пути — 1 час 10 минут).

От станции метро «Щелковская» можно добраться на маршрутном такси №380.

Другие подмосковные музеи, где можно познакомиться с историей освоения космоса

В Музее ракетно-космической корпорации «Энергия» в Королеве представлены многоместный аппарат «Восход-2», из которого Алексей Леонов осуществил выход в открытый космос, натурный макет первого международного орбитального комплекса «Союз-Аполлон», натурный макет базового блока орбитальной станции «Мир» и многое другое.

В Музее летчика-космонавта Юрия Гагарина в Люберцах вы найдете индивидуальное кресло космонавтов, в котором они преодолевают моменты взлета и посадки, бюст Гагарина, изготовленный слепым и глухонемым художником, парту, за которой сидел Гагарин, и стол директора, за которым Юрий писал заявление о поступлении.

В Музее ракетно-космической техники имени Сергея Королева в городе Пересвет хранятся бесчисленные фотографии, уникальные документы и космические приборы. А на улице можно увидеть настоящие ракеты.

В экспозиции «Через тернии к звездам» в парке «Патриот» в Кубинке представлены космические аппараты «Зенит-2» и «Лазурь», оснащенные различными видами съемочной аппаратуры и оптикой, а еще космические аппараты, обеспечивающие работу отечественной системы навигации «Глонасс», и системы космической спутниковой связи.

Звездный городок

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии