Усадьба Гребнево

Адрес Городской округ Щелково, г. Фрязино, д. Гребнево 27 км от Москвы
Контакты +7 (925) 214-29-64
Добавить в маршрут

Усадьба Гребнево сегодня переживает новый виток своего развития – после многих лет запустения этот прекрасный архитектурно-парковый ансамбль начинают восстанавливать. На территории усадьбы проходят фестивали и концерты, открыты рестораны и мастерские, проводят экскурсии.

История и архитектурный ансамбль

Первые упоминания об этом месте относятся к XVI веку. Усадьба сменила много владельцев – среди ее хозяев значились Трубецкие, Голицыны, Бибиковы, купцы Пантелеевы и Кондрашовы. Каждый из них привносил что-то во внешний вид и внутреннюю жизнь усадьбы.

В конце XVIII века владельцем усадьбы становится Гаврил Бибиков – при нем строится главный усадебный дом в стиле классицизм и летняя церковь. Следующим владельцем, завершившим формирование архитектурного облика усадьбы, стал Сергей Голицын. Он продолжает работу Бибикова и возводит в имении два флигеля, парадные въездные ворота, напоминающие триумфальную арку, и зимний Никольский храм. Именно в таком виде усадьба дойдет до наших дней.

Своего рассвета усадьба достигла во второй половине XVIII века. Сюда приезжали такие гиганты русской словесности, как Гавриил Державин, Василий Жуковский, Александр Радищев. А Михаил Херасков именно в Гребнево завершил работу над эпической поэмой «Россиада».

После революции поместье национализировали и использовали для нужд советских граждан. В усадьбе размещались санаторий для больных туберкулезом, техникум, производственное объединение. Все это оставило свой отпечаток на усадебном комплексе – интерьер был уничтожен, а сами здания обветшали.

В 60-х годах прошлого века усадьбу признали памятником архитектуры республиканского значения, а в 80-х начали реставрацию. Но надежда на новую жизнь для имения не оправдалась – в 1991 году в почти отреставрированном главном доме происходит пожар. После этого об усадьбе забывают на пару десятков лет, поместье медленно превращается в руины.

Бизнесмен, музыкант и общественный деятель Андрей Ковалев приобрел усадьбу Гребнево в 2018 году.

Усадьба Гребнево сегодня

В усадьбу постепенно возвращается жизнь. Полномасштабные реставрационные работы только начинаются и, вероятно, продлятся не один год. Однако территория уже приведена в порядок и готова принимать гостей. В парке расчищены дорожки, установлены беседки и навесы, есть детские площадки, ресторан и кафе. По пруду можно покататься на лодке или катамаране.

По территории усадьбы проводятся обзорные пешеходные экскурсии. Участникам рассказывают историю усадьбы с момента первого упоминания о ней по сегодняшний день. В летний период также можно посетить небольшой музей с историко-биографической экспозицией. Экспозиция музея знакомит со всеми владельцами усадьбы в хронологическом порядке, а также с ее известными гостями. А еще в музее можно увидеть, как выглядела усадьба в разные годы.

На территории также открыта гончарная мастерская, предлагающая как однодневные и двухдневные мастер классы, так и продолжительные образовательные программы по гончарному мастерству.

В усадьбу можно не только приехать на прогулку, но и остаться на несколько дней. Для гостей подготовлены небольшие комфортные домики по весьма демократичным ценам. Для тех, кто хочет быть ближе к природе, есть кемпинг. Подробности об условиях проживания, а также стоимость можно узнать на сайте усадьбы.

Впечатления
Щелково

Понедельник 09:00 - 22:00
Вторник 09:00 - 22:00
Среда 09:00 - 22:00
Четверг 09:00 - 22:00
Суббота 09:00 - 22:00
Воскресенье 09:00 - 22:00

Аренда сауны (3 часа, до 6 человек) 6 000 руб.
Аренда беседки с мангалом (3 часа) 2 000 руб.
Аренда гранд-шатра «Трубецкой Холл» (с понедельника по четверг) 80 000 руб.
Аренда гранд-шатра «Трубецкой Холл» (с пятницы по субботу) 150 000 руб.
Аренда гранд-шатра «Трубецкой Холл» (воскресенье) 100 000 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии