— Фото 1

Усадьба Гребнево в Щелкове

Усадьба Гребнево — архитектурно-парковый, культурно-развлекательный ансамбль, который находится на северо-востоке Московской области

— Фото 2

Кинозвезда

Усадьба не раз становилась киноплощадкой. На ее территории создавались музыкальная комедия «Проделки в старинном духе» и другие фильмы

— Фото 3

Все впереди

Сегодня в усадьбе ведутся активные работы по восстановлению. Однажды здесь появится самый большой в России архитектурный, исторический, культурный, образовательный и развлекательный кластер с территорией более 300 га

Упоминание Гребнево в писцовых книгах встречается уже в XVI веке, но в бесчисленной череде сменявших друг друга владельцев нам интересен лишь один — писатель, переводчик и один из влиятельнейших московских масонов князь Николай Никитич Трубецкой.

В советское время корпуса отдавались то под туберкулезный санаторий, то под аудитории Щелковского техникума электровакуумных приборов. В 1991 году полностью выгорел господский дом, а пожар 2007 года уничтожил восточный флигель.

Сейчас здесь проходят фестивали, концерты, экскурсии, выставки. Усадьба — это место для тех, кто хочет побыть наедине с природой или отдохнуть в дружной веселой компании, провести свадебную церемонию или корпоративное мероприятие. На берегу живописного пруда размещены временные домики для проживания, шатры, беседки, действующий музей с историко-биографической экспозицией и игровые детские площадки.

Временный музей открыт в выходные дни, вход бесплатный. В нем можно познакомиться с историей усадьбы и ее владельцами, по архивным материалам увидеть формы и конструкции усадебных строений и план обширного ансамбля в разные периоды.

Загрузка...