Музей-заповедник «Зарайский кремль» расскажет о православных святынях в соцсетях

Музей-заповедник «Зарайский кремль» запускает в своих социальных сетях новую рубрику, которая называется «Сохраняя святыни». Раз в неделю, в среду, музей будет публиковать рассказ и фотографии одной из православных святынь, которые хранятся в его коллекции.

На протяжении многих веков Зарайск был одним из духовных центров, в который стекались верующие – к 1917 году на территории этого небольшого города находилось 14 храмов. После революции некоторые из них были разрушены, а некоторые использовались в хозяйственных нуждах. Об этом сообщило Министерство культуры Московской области.

Сотрудники краевого музея, который был создан после революции, понимали важность и ценность церковных реликвий и пытались их сохранить хотя бы в качестве музейных экспонатов. Но церковно-исторический отдел музея просуществовал недолго – в 1936 году по ряду причин он ушел с территории кремля.

Какие-то экспонаты были бесследно утеряны, а какие-то до сих пор находятся в музее-заповеднике «Зарайский кремль». Именно о них каждую среду будут рассказывать сотрудники учреждения в соцсетях музея.

Зарайский кремль был построен в XVI для защиты от набегов Золотой Орды. Маленькую крепость (самую маленькую в России!) много раз осаждали враги, но взять кремль так и не смогли. Сейчас он входит в состав музея-заповедника и открыт для гостей. Кроме древних стен стоит осмотреть и постоянную экспозицию – там можно увидеть археологические находки, шедевры русской и зарубежной живописи и многое другое.

Место: Зарайск