На выставке в Серпухове покажут отреставрированную картину Давида Бурлюка

14 октября 2020, 16:40
Юлия Мириманова
На выставке в Серпухове покажут отреставрированную картину Давида Бурлюка
На выставке «Мир, сотворенный заново», которая откроется 22 октября в Серпухове, будет представлена картина авангардиста Давида Бурлюка «Шаман». Работа была создана в начале XX века, а в музей попала в 1984 году.

Полотно долгое время скрывалось от взглядов посторонних и находилось в запасниках музея, так как было серьезно повреждено. Специально для выставки «Мир, сотворенный заново» картина Бурлюка прошла сложную масштабную реставрацию, которая вернула полотну первоначальный вид. Об этом сообщает Министерство культуры Московской области.

Выставка «Мир, сотворенный заново» будет работать с 22 октября 2020 года по 11 апреля 2021 года в Серпуховском историко-художественном музее. В создании этого проекта приняли участие ведущие российские музеи, в том числе Третьяковская галерея и Русский музей.

Зрители увидят 87 работ выдающихся российских художников, творивших в конце XIX – начале XX веков, в том числе полотна Врубеля, Гончаровой, Коровина, Кустодиева и других.  Выставка разделена на семь тематических частей.

Эту выставку можно назвать уникальной – ведь впервые в региональном музее будет настолько полно представлено искусство этой эпохи и такое количество ярких имен.

Серпухов