Почти 36 тысяч школьников посетили музеи художественных промыслов Подмосковья с начала года

29 июня 2022, 14:51
Юлия Мириманова
Почти 36 тысяч школьников посетили музеи художественных промыслов Подмосковья с начала года
С начала года музеи предприятий народных художественных промыслов Подмосковья посетили около 36 тысяч детей в составе школьных экскурсионных групп. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Московской области.

«С начала года музеи предприятий народных художественных промыслов Подмосковья посетили около 36 тысяч школьников. На таких экскурсиях наши ребята знакомятся с традициями региона и вековыми производствами», – сказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

По ее словам, больше всего экскурсий школьников с начала года было проведено на фабрике декоративной росписи «Жостово» – музей при предприятии посетили порядка 12,5 тысяч учащихся. Ребятам рассказали об этапах создания знаменитых жостовских подносов – от вырезания формы до ручной росписи художниками.

Также часто школьные группы посещали Гжельский завод художественной росписи, музей посадской матрешки в Сергиевом Посаде, музей елочных игрушек в «Клинском подворье» и Богородскую фабрику художественной резьбы по дереву.

Предприятия НХП рекомендованы для посещения школьниками – в рамках экскурсий дети знакомятся с ремесленными традициями, узнают о новых профессиях и расширяют кругозор.

Московская область – родина многих известных во всем мире художественных промыслов. Сегодня в регионе работают 20 предприятий по восьми видам НХП. У многих из них есть свои музеи, рассказывающие историю промысла, в которых проходят мастер-классы и экскурсии для гостей. Узнать подробнее о каждом из видов НХП можно в нашей статье «Гид по народным художественным промыслам Подмосковья».