Работы Гойи и Пикассо покажут на выставке в Балашихе

28 сентября 2020, 14:47
Юлия Мириманова
Работы Гойи и Пикассо покажут на выставке в Балашихе
Выставка «Песок и кровь» открывается в Балашихинской картинного галерее 2 октября. В экспозиции будут представлены работы величайших испанских художников – Франциско Гойи и Пабло Пикассо.

Картины, представленные на выставке, объединены общей темой – коррида. Это традиционное испанское зрелище, во время которого человек (матадор, тореро) дразнит быка с помощью красного полотнища. Об этом сообщает «Интерфакс».

Художники по-разному смотрели на корриду, поэтому и работы, хоть и объединены одной темой, очень отличаются друг от друга. Гойю всегда очаровывала коррида, ей он посвятил десятки офортов, а на одном из автопортретов изобразил себя в образе тореро. Его работы изящны и правдивы, они обладают буквально фотографической точностью.

Пикассо, который часто посещал корриду, в своих работах исследует тему взаимоотношения матадора с быком, наслаждается формами и цветами, его работы наполнены чувствами и эмоциями.

Всего на выставке зрители увидят более 130 офортов и литографий обоих художников. Выставка открыта для посетителей до 6 декабря 2020 года.

Коррида всегда манила и вдохновляла художников, композиторов, поэтов, писателей. Этой теме посвящали свои произведения Лопе де Вега, Теофиль Готье, Проспер Мериме, Эрнест Хемингуэй, Гарсия Лорка, Жорж Бизе и многие другие.

Балашиха