Спектакль по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой» покажут в Подмосковье

Театральная мастерская клуба «Активное долголетие» приглашает 1 октября в 16:00 на бесплатный показ спектакля по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой» (16+), который состоится в кинотеатре «Искра» в городе Видное Ленинского городского округа. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Действие в спектакле происходит в советское время. Участники постановки – люди пожилого возраста, и им понятны вопросы, затронутые автором. Одетые по-деревенски актеры, самому младшему из которых 60 лет, а самому старшему – 82 года, точно передают боль по традиционному укладу деревенской жизни.

Сильные, строгие и вместе с тем остроумные старики острова Матёра на реке Ангара до последнего дня преданы своей малой Родине. Для них она – первооснова, «стержень», на котором держится их бытие: прошлое, настоящее, будущее. В спектакле затронуты важные нравственные вопросы о жизни, о старшем и молодом поколениях, человеческой памяти.

По рецензии жюри Московского областного фестиваля-конкурса «За гранью софитов-2022», «пьеса олицетворяет живой дух деревни, времени, эпохи. Костюмы, сценография – узнаваемая обстановка простыми средствами. Детали красноречивы необыкновенно. Придумано все очень точно».

Уклад традиционной русской деревни создавался при поддержке ДЦ «Юность», «ИКЦ» и ДК «Видное».