В подмосковных музеях в честь Дня защиты детей пройдут экскурсии от юных посетителей

В музеях области 1 июня детей ждут квесты, мастер-классы, конкурсы, викторины, спектакли и игры
1 июня главными героями и даже хозяевами музеев станут дети.

В честь Международного дня защиты детей в музеях Подмосковья пройдут специальные программы для маленьких гостей. Ребята станут экскурсоводами, проведут интерактивные занятия, смогут принять участие в увлекательных квестах, мастер-классах, конкурсах и викторинах. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

1 июня в Серпуховском историко-художественном музее пройдет День детского самоуправления. Школьники 9-14 лет станут сотрудникам музея и будут проводить экскурсии и мастер-классы, писать тексты для соцсетей, снимать фото- и видео-репортажи, работать администраторами и многое другое.

В Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике стартует новый необычный проект «Музей+дети». Интерактивные занятия проведут самые юные гости музея. Взрослые и дети будут вместе разгадывать загадки, учиться играть в старинные детские игры, рисовать, плести поясок-украшение и создавать старинный огород.

В мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского экскурсии тоже будут проводить дети. Они расскажут об основных музыкальных понятиях, нотной грамоте и известных произведениях великих композиторов.

«Детские» экскурсии также ждут гостей Музея-заповедника «Зарайский кремль», Государственного историко-литературного музея-заповедника А. С. Пушкина, Звенигородского государственного музея-заповедника и Музейного комплекса «Зоя».

В детском интерактивном центре «Экспонариум» организуют праздничное мероприятие, посвященное Дню защиты детей и приуроченное к 350-летнему юбилею Петра I. Посетители центра узнают о первом в России естественнонаучном музее, основанном Петром I, — Кунсткамере, о преобразованиях, введенных царем-реформатором в культурную жизнь русского общества, и многом другом.

В музее-заповеднике «Усадьба Мураново им. Ф. И. Тютчева» 1 июня состоится тематическая экскурсия о дворянском быте XIX века, кураторская экскурсия об истории пионерского движения, театрализованная экскурсия на усадебную кухню и квест «Тайны усадебного парка».

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» приготовил для своих маленьких гостей экскурсию об образовании и воспитании в ХIХ веке и выставку «Детвора».

В усадьбе Шахматово ученики 4 класса проведут две экскурсии, а в усадьбе Боблово для детей в течение дня будет организован показ мультфильмов о Дмитрии Менделееве.

В Военно-техническом музее пройдет фестиваль бумажных самолетиков и образовательная программа «Дети в музее, музею, о музее».