Сырный чемпионат и тонны фермерской продукции: как пройдет Гастрономический фестиваль – 2024 в Истре

Крупнейший в России ежегодный Гастрономический фестиваль пройдет с 2 по 4 августа в Подмосковье. Сотни фермеров, виноделов и ремесленников по традиции соберутся на масштабной ярмарке, организованной на территории Истринской сыроварни Олега Сироты в деревне Дубровское. Помимо огромного ассортимента натуральных продуктов и изделий народных промыслов, гостей порадуют насыщенной развлекательной программой. Расскажем, как пройдет Гастрономический фестиваль в этом году.

Гастрофест: программа сырного фестиваля в 2024 году

В Гастрономическом фестивале – 2024 примут участие почти 300 фермеров более чем из 50 регионов России, а также гости из Белоруссии с новой линейкой гастрономической продукции. Также в числе участников – около 20 виноделен и предприятий народных промыслов. На протяжении трех дней, с 2 по 4 августа, на масштабной фестивальной ярмарке можно будет приобрести сыры и молочную продукцию, мясо, рыбу, грибы, мед, травяные чаи и многое другое.

Ярмарка на Гастрономическом фестивале в Истре

Кроме ярмарки, для гостей организуют яркие фотозоны, экскурсии на мини-ферму, где дети и родители смогут познакомиться с животными Истринской сыроварни, а также увлекательные мастер-классы по росписи игрушек, активные игры и конкурсы. Также в детской зоне для маленьких посетителей будет работать батутный городок.

Детская зона на Гастрономическом фестивале

Кроме того, в рамках фестиваля 4 августа пройдет Сырный чемпионат России, на котором лучшие сыроделы страны продемонстрируют свое мастерство. Профессиональное жюри, состоящее из экспертов из России, Белоруссии, Франции, Италии, Германии, Австрии и Швейцарии, оценит участников и определит победителей в 7 номинациях: молодые и выдержанные сыры, козьи и овечьи сыры, сыры с плесенью и т. д. Победители получат признание профессионалов и ценные призы. Подать заявку на участие можно по ссылке до 30 июля.

Сырный чемпионат России пройдет на Гастрономическом фестивале в Истре

Что такое Гастрономический фестиваль в Истре

Фестиваль проводится с 2015 года. Он начался с идеи фермеров организовать небольшую ярмарку. Но вместо ожидаемой 1 тысячи человек на нее приехали 15 тысяч. Так обычная ярмарка переросла в масштабный ежегодный фестиваль. А после того, как он получил поддержку губернатора Московской области Андрея Воробьева, это мероприятие превратилось в крупнейший гастрономический фестиваль в России и одно из самых ожидаемых событий лета.

Гастрономический фестиваль в Истре

Фестиваль продолжает расширяться, ежегодно собирая на своей площадке сотни фермеров и десятки тысяч посетителей. Так, в 2023 году на мероприятие приехали 116 тысяч человек, а участие в ярмарке приняли более 350 фермеров и ремесленников. За три дня фестиваля в прошлом году было продано 36 тонн сыра и молочной продукции, 7 тонн мясных деликатесов и почти 2 тонны рыбной продукции, 1,5 тонн меда и 2 тонны хлеба, 5700 изделий народных промыслов.

Ярмарка на Гастрономическом фестивале в Истре

Традиционно фестиваль проходит на территории Истринской сыроварни Олега Сироты в деревне Дубровское в городском округе Истра. Здесь организуют ярмарку с фермерскими продуктами и товарами ремесленного промысла, выставку сельскохозяйственной техники, фотозоны, фуд-корты, зоны отдыха, готовят развлекательную программу для взрослых и детей. А для представителей бизнеса проводят круглые столы и панельные дискуссии.

Гастрономический фестиваль в Истре

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области.

Вход свободный!

Как доехать до Истринской сыроварни Олега Сироты из Москвы

На электричке: от ж/д станций Новоиерусалимская и Истра все три дня будут курсировать бесплатные шаттлы, которые доставят вас прямо до фестиваля. Первый шаттл в сторону ярмарки будет отходить от Новоиерусалимской в 09:30, а от станции Истра – в 09:00. Последний вечерний шаттл заберет гостей с ярмарки в 20:00. Шаттлы будут курсировать каждые 30 минут в течение всего дня.

На автомобиле: выезжайте на трассу М-9 и двигайтесь примерно 40 км по Новой Риге. На 56-м км вы увидите билборд фестиваля  - от него нужно дальше ехать прямо. На 39-м км следует повернуть направо на дублер и далее до указателя «Истринская сыроварня Олега Сироты». Обращаем внимание: въезд на территорию фестиваля осуществляется только с Новорижского шоссе (другие дороги будут отведены под шаттлы и спецтранспорт). На территории для гостей на личном транспорте будет организована большая парковка.

Как добраться до Истринской сыроварни Олега Сироты

Если вдруг у вас возникнут сложности с навигацией, обращайтесь за помощью на сыроварню по телефонам: +7 (936) 000-56-48, +7 (929) 998-98-90.

Дополнительную информацию о фестивале можно узнать на сайте или на странице Истринской сыроварни во «ВКонтате».

Путешествуйте в Подмосковье