«Космические» места Подмосковья: где увидеть кабинет Королева, фуражку Гагарина и «Луноход-1»

«Космические» места Подмосковья: где увидеть кабинет Королева, фуражку Гагарина и «Луноход-1»

12 апреля отмечается День космонавтики. В 1961 году корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля был советский летчик-космонавт Юрий Гагарин. Специально к этой дате мы подготовили подборку музеев Московской области, рассказывающих об истории освоения космоса, космонавтах, авиаконструкторах и ракетно-космической технике, а также мест, где можно понаблюдать за звездами в телескоп.

1. Музейный отдел «Новейшая история города» в Королеве

Основная экспозиция музея новейшей истории города отражает вклад жителей города в развитие оборонной и космической техники

В этом музейном отделе посетители могут оказаться чуть ближе к космосу: помимо воссозданного кабинета Королева, здесь представлены легендарное питание из тюбиков, фрагменты баллистических ракет и точная копия первого спутника. Есть крышка парашютного отсека корабля «Восток», и ее вполне можно потрогать руками, как и все, что не укрыто витринами.

 

2. Жуковский городской музей

  • Адрес: Жуковский, улица Чкалова, дом 41
  • Контакты: +7 (495) 556-69-50
  • Цены: взрослый входной билет — 100 рублей, льготный входной билет (учащиеся, студенты, пенсионеры) — 50 рублей, экскурсия по музею — 225 рублей
  • Сайт: http://zhukmuseum.mya5.ru/

Жуковский городской музей хранит, изучает и демонстрирует историю города с 1972 года

В музее собрана уникальная коллекция обмундирования и защитного снаряжения летчиков и летного состава, от начала ХХ века и до наших дней. Многие элементы авиационного защитного снаряжения — гермо- и защитные шлемы, кислородные маски, защитные очки, высотно-компенсирующие костюмы — подарены музею летчиками-испытателями, Героями Советского Союза и России.

В постоянной интерактивной экспозиции «История покорения неба» используются авиационные авиасимуляторы, позволяющие посетителям почувствовать себя летчиками за штурвалами самолетов разных исторических эпох. Инструкторы музея научат совершать взлет и посадку, штурмовку наземных целей и вести воздушный бой.

3. Музей летчика-космонавта Юрия Гагарина

Музей летчика-космонавта Юрия Гагарина разместился в стенах люберецкого техникума

Этот музей в Люберцах открыл свои двери в 1962 году. После своего полета в космос Юрий Гагарин дважды посещал родное училище, подарив музею тренировочный костюм-скафандр и костюмы летчиков высшего пилотажа. А мать Гагарина Анна Тимофеевна оставила в дар музею личную фуражку сына времен его обучения в ремесленном училище.

Других интересных экспонатов здесь тоже хватит не на один час рассматривания и разглядывания. Например, индивидуальное кресло космонавтов, в котором они преодолевают моменты взлета и посадки. Есть здесь бюст Гагарина, изготовленный слепым и глухонемым художником, а также парта, за которой сидел Гагарин, стол директора, за которым Юрий писал заявление о поступлении, и множество редких фотографий.

Музей работает по средам с 15:00 до 18:00.

4. Музей космонавта Валерия Быковского

  • Адрес: Павловский Посад, площадь Революции, дом 15
  • Контакты: +7 (985) 751-53-31
  • Цены: входной билет — 200 рублей (взрослые), 100 рублей (дети до 18 лет)
  • Сайт: https://museum-bykovskiy.ppmvk.ru/

В экспозиции музея представлены личные вещи Валерия Быковского, предметы, связанные с его профессиональной деятельностью

Музей советского космонавта, дважды Героя СССР Валерия Быковского на его родине, в Павловском Посаде, открылся в 2020 году.

В экспозиции представлены личные вещи Валерия Быковского и предметы, связанные с его профессиональной деятельностью. Интересными космическими экспонатами поделились с новым учреждением госпорпорация «Роскосмос» и авиационно-космические музеи. Здесь можно увидеть, например, скафандр СК-1 и катапультное кресло космонавтов, космическое питание и игрушку-робота — подарок Юрия Гагарина.

5. Обсерватория на Лыткаринском заводе оптического стекла

  • Адрес: Лыткарино, улица Парковая, дом 1А
  • Контакты: +7 (495) 552-49-80
  • Сайт: https://www.lytkarinomuseum.ru

Обсерватория является частью интерактивного оптического центра «Лыткарино»

Обсерватория является частью интерактивного оптического центра «Лыткарино». Это совместный проект предприятия и местного историко-краеведческого музея.

Экскурсии проводятся дважды в неделю для студентов и школьников от 7 лет в составе организованных групп. Здесь им покажут зеркала, которые устанавливают в телескопы, а также расскажут о созвездиях и позволят посмотреть в телескоп в местной обсерватории.

Чтобы попасть на экскурсии по музею и по заводу, нужно заранее направить заявку, согласовать время посещения и предоставить паспортные данные на пропуск. Всего предлагается более 20 различных экскурсий на любой вкус.

6. Звенигородская обсерватория

  • Адрес: Одинцовский городской округ, Звенигородская обсерватория ИНАСАН
  • Контакты: +7 (495) 992-42-06
  • Цены: в обсерваторию можно попасть бесплатно в дни открытых дверей
  • Сайт: http://www.inasan.ru/divisions/zvenigorod/

Телескоп в Звенигородской обсерватории

Звенигородская астрономическая обсерватория — это научная и учебно-методическая база Института астрономии РАН. На ее инструментах отрабатываются наблюдательные методики, а также проводятся различные исследования.

В обсерватории регулярно организуют дни открытых дверей. В программе — экскурсии и лекции по астрономии, показ настоящих профессиональных телескопов.

7. Экспозиция «Через тернии к звездам» в парке «Патриот»

  • Адрес: Одинцовский городской округ, 55 км Минского шоссе
  • Контакты: +7 (800) 707-01-07
  • Цены: билет на посещение Музейного комплекса: взрослый — 500 рублей, детский (от 7 до 17 лет) — 250 рублей, льготный билет — 250 рублей
  • Сайт: https://patriotp.ru/

Экспозиция «Через тернии к звездам» в парке «Патриот»

Познакомиться с историей отечественной космонавтики можно на экспозиции «Через тернии к звездам» в парке «Патриот». Там есть космические аппараты «Зенит-2» и «Лазурь», оснащенные различными видами съемочной аппаратуры и оптикой, а еще космические аппараты, обеспечивающие работу отечественной системы навигации «Глонасс», и системы космической спутниковой связи.

Среди экспонатов представлены спускаемый аппарат космического корабля «Восток» (именно на таком 12 апреля 1961 года приземлился первый космонавт планеты Юрий Гагарин) и космические аппараты «Луноход-1» и «Лунник».

8. Обсерватория Александра Крылова (Астрономический экспериментариум «Персей»)

  • Адрес: Домодедово, микрорайон Востряково, улица Одинцовская, дом 3А
  • Контакты: +7 (903) 161-71-22
  • Цены: договорная
  • Сайт: https://astro-persey.ru/

Частная обсерватория начала свою интенсивную деятельность с 2002 года, когда здесь стали работать студенты ГАИШ МГУ имени М.В. Ломоносова. С 2002 по 2008 год обсерватория становится ведущей в России в области исследования. Сейчас здесь ведутся работы в основном по тестированию астрономического оборудования и просветительской работы с людьми. В обсерватории существует комната для демонстрации экспериментов, связанных с астрономическими исследованиями.

Для интересующихся астрономией людей здесь проводятся экскурсии по звездному небу с показом двойных звезд, планетарных туманностей, звездных скоплений и галактик, которые помогут существенно расширить кругозор и прикоснуться к небесным объектам. Вместе с профессиональными астрономами вы научитесь ориентироваться на звездном небе, познакомитесь с мифологией впутанной в названия созвездий.

Все истории

Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Культура и искусство
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Государственные музеи и театры Московской области представили обновленную афишу мероприятий на вторую половину апреля для участников программы «Пушкинская карта».
Все истории

Актуальные темы