Выставка «Игрушки в гости будут к нам»

Ступинский историко-краеведческий музей приглашает на выставку ярких, самобытных деревянных игрушек из частной коллекции Александра Михайлова «Игрушки в гости будут к нам», которая пройдет с 4 апреля по 19 мая.
Ступинский историко-краеведческий музей
04 апреля — 19 мая 2024
180 руб.
Ступинский историко-краеведческий музей

Значительную часть коллекции, которую Александр Михайлов собирает в течение почти 30 лет, представляют деревянные расписные игрушки Нижегородской и Владимирской области, Русского Севера, Подмосковья. На выставке вы увидите городецкие, ермиловские, гороховецкие, полховско-майданские, богородские игрушки, выполненные в различных техниках. Здесь и токарные игрушки, и плотницкие, резные и топорные, известных и безымянных, но не менее талантливых мастеров.

1
4

В коллекции также есть многочисленные авторские работы современных мастеров, и фабричные советские игрушки, с которых и началось увлечение автора деревянной игрушкой. Здесь же можно встретить целую деревянную деревню: расписной домик, красавица кошка, рядом важно расхаживают гуси, чуть дальше щиплют травку кудрявый барашек и две озорные козы. Ну и конечно, как предостережение, густой лес с могучим медведем.

Самыми зрелищными экспонатами на выставке станут деревянные фигурки, иллюстрирующие жизнь северных народов. Здесь в уменьшенном виде можно проследить эскимосские и чукотские традиции, их быт.

Торжественное открытие выставки состоится 4 апреля, в 14.0, по адресу: Ступино, улица Андропова, 61/11 (Ступинский историко-краеведческий музей). Вход свободный.

В остальные дни билет стоит 180 рублей, экскурсия – 120 рублей. Билеты можно купить по ссылке. Телефон для справок: +7 (496) 647-78-18.

Выставка будет работать до 19 мая.

Ступино