Экскурсия «История села Пушкино»

Пушкинский краеведческий музей приглашает гостей на экскурсию «История села Пушкино», которая пройдет 4 февраля в 12:00.
Пушкинский краеведческий музей
04 февраля 2023
от 75 руб.
Пушкинский краеведческий музей

Село Пушкино известно с XV века как крупное церковное владение, принадлежавшее сначала митрополитам, а позже патриархам. Насчитывавшее 19 дворов, оно находилось в окружении 17 деревень с 36 дворами, из которых ни одна сегодня не существует.

«Живучесть» Пушкино объясняется удачным расположением вблизи Ярославской, а тогда Троицкой дороги, ведущей из Москвы в Троице-Сергиеву лавру. Этим пользовались местные жители, предоставляя кров и стол многочисленным богомольцам, совершающим паломничество в святые места.

Гостей ждет экскурсия о возникновении и развитии села Пушкино, от первого упоминания и происхождения названия, до образования города 17 августа 1925 года. Она пройдет в главном здании музея.

Билеты на нее можно приобрести здесь. Доступна покупка по «Пушкинской карте».

Пушкино