Программа «Посадская Масленица» в музее «Коломенская пастила»

Масленицу будут отмечать с 20 по 26 февраля.
Музей «Коломенская пастила»
20 февраля — 26 февраля 2023
500 — 700 руб.
Музей «Коломенская пастила»

Масленица в музее «Коломенская пастила» — это традиции Коломенского посада, бережно сохраненные и воссозданные, яркие и вкусные.

На масленичной неделе музей покажет, как жила Коломна с масленичными ярмарками, гуляниями, традициями, угощениями. Блины, конечно, будут! Да не только простые, но еще и с пастилой.

Купчихи любили езжать друг к другу в гости, при этом встречи эти всегда начинались с восторженных попискиваний и прикладывания уст к устам. Затем усаживались чинно, словно немые гости на театральных подмостках, и следовала долгая китайская церемония с многочисленными поклонами и бесчисленными отказами.

Вот и теперь в музейной гостиной встречаются купчихи и обсуждают всеобщее веселье на Масленицу. Разговаривают об удовольствии с горок кататься, о балагане на Житной площади, о столах с угощениями и о времени жениха себе присмотреть.

Общение с гостями происходит с чаем, блинами и пастилой: красной ягодной и лимонной смоквой, воздушной яблочной, ягодными зефирками, «Дорожной», «Союзной» и пирожным «Сливочная Венера».

Программа «Посадская масленица» будет проходить с 20 по 26 февраля в музее «Коломенская пастила» по адресу: Коломна, Посадская улица, дом 13А.

Продолжительность экскурсии — 1 час. Необходима предварительная запись по телефонам: +7 (985) 069-75-18, +7 (800) 350-79-08.

Стоимость программы:

• будни — 500 рублей (детский билет), 600 рублей (взрослый билет);
  • выходные — 600 рублей (детский билет), 700 рублей (взрослый билет).
Коломна