Военно-историческая акция «Стремиловский рубеж. Начало»

Дата: 19 октября 2024, 10:00-14:40
Город: Чехов
Место проведения: Музей боевой славы в Стремилове
Военно-историческая акция «Стремиловский рубеж. Начало»
В рамках проекта «Тропа памяти. Стремиловский рубеж» состоится военно-историческая акция «Стремиловский рубеж. Начало». Мероприятие пройдет 19 октября.

В 20-х числах октября в городском округе Чехов отмечается памятная дата военной истории Чеховского края – установление Стремиловского рубежа обороны 1941 года. Отступая с тяжелейшими боями, части Советской Армии перешли реку Нара и закрепились на ее левом берегу. Это был рубеж, за который немецкую армию не пустили, от которого войска погнали врага на запад, освобождая Родину и страны Европы от нацизма.

Этим памятным дням и защитникам Родины посвящен памятник, установленный на Стремиловском рубеже обороны в д. Спас-Темня. Это ЖБОТ (железобетонная огневая точка, пулеметный колпак), принимавший участие в защите Стремиловского рубежа в 1941 году. В оформлении памятника использована каска, найденная поисковиками на местах боев.

В честь памятной даты 19 октября на территории городского округа Чехов состоится ежегодная военно-историческая акция «Стремиловский рубеж. Начало». Участники акции посетят музей боевой славы Стремиловской школы, смогут возложить цветы к братской могиле и минутой молчания почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Далее все участники пройдут «Тропу памяти» протяженностью 8 километров. Маршрут будет проложен по месту, где в 1941 году проходил оборонительный рубеж. Начало – в 10:00.

Рестораны рядом

все рестораны