Выставка японской живописи «SUMI черная тушь»

Увидеть работы российских и японских художников суми-э и мастеров каллиграфии можно будет до 3 июля.
Музейно-выставочный центр «Путевой дворец»
04 июня — 03 июля 2022
80 — 100 руб.
Музейно-выставочный центр «Путевой дворец» и РОО «ТСХС»

Творческий Союз художников японской живописи Суми-э представляет выставку российских и японских художников и каллиграфов «SUMI черная тушь». Главная особенность этого вида живописи — монохромность. Однако суми-э — не контрастное черно-белое изображение — разведенная водой тушь позволяет создавать множество нюансов и оттенков серого цвета, с помощью которого на картине рождается иллюзия многокрасочности и многофактурности мира.

В японской каллиграфии нет ничего случайного: для каждой линии и точки важно начало, направление, форма и окончание, важен баланс между элементами, и даже пустое пространство говорит о многом. Иероглифы гармоничны, пропорциональны, сбалансированы. Рассматривая каллиграфическую работу, важно думать только о хорошем — об успехе, любимых, радости, творчестве — то есть обо всем, что делает человека спокойным и счастливым.

Выставка проходит в МВЦ «Путевой дворец» до 3 июля.

Солнечногорск