Выставка «Древности подмосковной земли: от Бронзового века до Средневековья»

Посетить экспозицию можно будет с 27 апреля по 27 августа в Дмитрове.
Музей-заповедник «Дмитровский кремль»
27 апреля — 27 августа 2023
вход свободный
Музей-заповедник «Дмитровский кремль»

Выставка, посвященная археологическому наследию, пройдет в Дмитрове совсем не случайно: изучение Дмитровского городища имеет долгую историю — исследования памятника начались еще в первой половине прошлого века. С 2001 года и до настоящего времени сотрудники Института археологии РАН регулярно проводят раскопки, связанные с реставрацией зданий и благоустройством на городище и за его пределами.

На выставке вы увидите наиболее интересные находки, объединенные общей территорией, но совсем разные по времени и назначению. Это яркие образцы культуры людей, которые населяли нынешнее Подмосковье на протяжении тысячелетий. Земля сохранила эти артефакты для потомков, и теперь они стали важнейшим источником знаний о нашей истории. Наиболее ранние находки относятся к бронзовому веку (3 тыс. до новой эры).

Здесь же представлены артефакты с Щербинского городища на реке Пахре, эталонного памятника дьяковской культуры раннего железного века, до недавнего времени сохранявшего свой исторический ландшафт. Племенами дьяковской культуры, получившей свое название по первому исследованному городищу у с. Дьяково (ныне это территория г. Москвы) в раннем железном веке и начале Средневековья (VIII в. до н. э. — VII в. н. э.) была занята вся современная территория Подмосковья: ее ареал охватывает Верхнее Поволжье и Волго-Окское междуречье.

Выставка призвана показать, сколько ценнейшей для науки информации о прошлом можно получить из археологических раскопок.

Официальное открытие экспозиции состоится 27 апреля в 14:00 в Музее-заповеднике «Дмитровский кремль» по адресу: Дмитров, улица Загорская, дом 17 (второй этаж, круглый зал).

Вход свободный.

Дополнительная информация — по телефону: +7 (495) 993-74-13.

Дмитров