Выставка радио и аудиотехники в Щелкове

Более 60 образцов техники советского периода представят в выставочном зале Щелковского историко-краеведческого музея, расположенном в ДК имени Чкалова по адресу: Щелково, улица Супруна, дом 3.
Выставочный зал Щелковского историко-краеведческого музей в ДК имени Чкалова
18 августа 2022 — 26 февраля 2023
50 — 100 руб.
Щелковский историко-краеведческий музей

Собрание жителя Щелкова Юрия Субботина, которое он подарил музею, легло в основу коллекции. С этих 30 приемников и начался проект «Говорит и слушает страна». Его дополнили экземплярами из фондов Щелковского музея и частной коллекции Сергея Клевцова. Посетители смогут увидеть более 60 образцов радиоприемников, магнитофонов и проигрывателей разных лет, включая радиолу «Урал 49», датируемую 1949 годом.

Радио являлось важной и неотъемлемой частью жизни советского человека. В каждом учреждении, в каждом доме обязательно стояла радиоточка, которая сообщала обо всем, что происходит в стране. Вести о капитуляции Германии, о первом полете человека в космос и других важнейших событиях граждане узнавали в эфире. Приемники выпускались миллионами штук, и каждая новая модель чем-то отличалась от предыдущей. В Щелкове напомнят об этой удивительной и интересной эпохе, которая постепенно забывается. Особенно интересной экспозиция станет для школьников, которым сложно представить, что для прослушивания радио нужно отдельное, порой немаленькое, устройство. Старшее поколение вспомнит о временах детства и юности и узнает многие экземпляры.

Открытие выставки – 18 августа в 15.00. Дополнительная информация – по телефону: +7 (496) 566-46-30.

В музее можно осуществлять фотосъемку собственной фотокамерой или камерой мобильного телефона при наличии билета, дающего право на данный вид услуги (фото – бесплатно, видео – 160 рублей). Дети до 5 лет могут посетить выставку бесплатно.

Щелково