Выставка «Славянское древо»

В картинной галерее Балашихи открылась выставка «Славянское древо», которая традиционно проводится в рамках Международного фестиваля-конкурса «Славянские встречи».
Картинная галерея г. Балашиха
23 мая — 26 июня 2023
вход свободный
Администрация городского округа Балашиха, Картинная галерея г. Балашиха

В этом году на выставке будут представлены работы династии художников – Николая, Валентины и Натальи Назаренко.

Николай Васильевич и Валентина Петровна Назаренко выпускники Московского художественно-промышленного училища имени М. И. Калинина (МХПУ), работали в научно-исследовательском институте художественной промышленности, жили в Балашихе.

Профиль работы был тесно связан с народными промыслами, а жизнь художников также тесно связалась с командировками.

Работы Валентины Назаренко – яркие, красочные, с видами православных храмов древних городов России, собственными авторскими интерпретациями на темы народного искусства – «Красный день», «Перезвон», «Рязань», «Собор».

Николай Назаренко – художник-философ, глубоко осмысливающий литературные памятники, настроения природы. Работы на библейские и мифологические темы раскрывают масштаб личности автора, приобщают зрителя к мировому художественному наследию.

Наталья Николаевна Назаренко, выросшая в творческой атмосфере семьи, сложилась как художник-лирик. Нежные, многоцветные, одновременно глубокие по замыслу работы художницы не оставляют зрителя равнодушными, вызывают эмоциональный отклик.

В рамках выставки зритель также познакомится с серией работ по памятнику древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» современного художника Натальи Давыдовой.

Традиционно в рамках выставки «Славянское древо» проводится конкурс творческих работ юных художников, разнообразных по технике и сложности выполнения, сюжету. История Отечества, мифология, сказания, обрядность, традиции – вот основной тематический спектр конкурсных работ. В конкурсе ежегодно принимают около 200 юных авторов из разных поселков и городов России.

Выставка будет работать до 26 июня 2023 года.

Балашиха