Выставка «Сохранить историю: музей в эвакуации»

Дата: 08 мая — 30 сентября 2025
Место проведения: Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»
Выставка «Сохранить историю: музей в эвакуации»
Выставка «Сохранить историю: музей в эвакуации» открывается 8 мая в Государственном историческом музее-заповеднике «Горки Ленинские». Проект приурочен к 80-летию Великой Победы и рассказывает об эвакуации Дома-музея В.И. Ленина в Горках в 1941 году.

Выставочный проект «Сохранить историю: музей в эвакуации» воссоздает военно-эвакуационную атмосферу и подчеркивает значимость работы музеев, которая не прекращалась даже в самые трудные моменты войны.

Выставка рассказывает о том, как происходила эвакуация Дома-музея В.И. Ленина в Горках в 1941 году, и представляет экспонаты, перевезенные в Ульяновск в годы Великой Отечественной войны. Среди них – четыре главные вещи, принадлежавшие В.И. Ленину, которые надо было спасти в первую очередь: трость, мелок, очки и пюпитр для чтения. Интерес представляет и портфель, в котором хранилось знаменитое «Письмо к съезду» – политическое завещание В.И. Ленина.

Также посетители увидят вышитый рушник, который подарили пионеры Надежде Константиновне Крупской, посуду Дома Романовых, единичные образцы агитационного фарфора, пуховые подушки с красным сатиновым наперником, китайские шахматы из слоновой кости и многое другое. Особое внимание будет уделено вкладу местных жителей в общую победу и их роли на трудовом фронте.

Выставка пройдет с 8 мая по сентябрь по адресу: Ленинский городской округ, поселок городского типа Горки Ленинские, улица Центральная, 1 (музей-заповедник «Горки Ленинские»).

Узнать подробности и купить билеты можно на сайте музея.

Рестораны рядом

все рестораны

Отели рядом

все отели
Путешествуйте в Подмосковье