Выставка «Зимины – промышленники из Зуева»

Дата: 25 июля — 24 августа 2024
Место проведения: Орехово-Зуевский городской историко-краеведческий музей
Выставка «Зимины – промышленники из Зуева»
В выставочном зале Орехово-Зуевского городского историко-краеведческого музея 25 июля начнет работать выставка «Зимины – промышленники из Зуева».

Одно из важных мест в мануфактурной промышленности России середины XIX – начала XX вв. занимали фабриканты Зимины, происходившие из крестьян-старообрядцев села Зуево Богородского уезда Московской губернии.

Родоначальником династии считается крестьянин Семен Григорьевич Зимин (1760-1840), старообрядец-беспоповец, позже выкупивший себя и семью из крепостной зависимости. В Зуеве он открыл первое небольшое шелкоткацкое дело, с которого начинается история последующих зиминских производств.

На выставке представлены документы, фотографии, книги из фондов Орехово-Зуевского историко-краеведческого музея, посвященные ткацким мануфактурам Зиминых.

Выставка будет работать в фойе музея до 24 августа 2024 года. Вход свободный.

Рестораны рядом

все рестораны