Выставка «Зимние праздники от Рождества до Масленицы»

Звенигородский музей-заповедник приглашает гостей на выставку «Зимние праздники от Рождества до Масленицы».
Царицыны палаты Саввино-Сторожевского монастыря
02 января — 17 марта 2024
70 — 100 руб.
Звенигородский государственный музей-заповедник

Зимние праздники в России испокон веков сочетали в себе различные традиции – церковные, народные, крестьянские, городские, а также великосветские. Переплетение этих традиций создавало неповторимый колорит русской жизни и русской культуры.

Звенигородский музей приглашает посетителей окунуться в удивительный мир зимнего праздника второй половины XIX-XX веков: посмотреть, какие игрушки ждали детей под елкой на Рождество, узнать, как гадали крестьянские девушки на Святки, проникнуться спокойным духом Крещения и удивиться буйству красок Масленицы.

На выставке будут представлены живописные работы, костюмы к балетным спектаклям, предметы быта и мебель. Выставка «Зимние праздники от Рождества до Масленицы» соединяет в себя коллекции Звенигородского музея-заповедника, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и продюсерского центра народного артиста РФ Андриса Лиепы.

Выставка будет открыта до 17 марта 2024 года в Царицыных палатах Саввино-Сторожевского монастыря.

Одинцово