Выставки в музее-заповеднике «Дмитровский кремль»

Этой осенью жителям и гостям Дмитрова представят три экспозиции.
Музей-заповедник «Дмитровский кремль»
19 августа — 13 ноября 2022
50 — 100 руб.
Музей-заповедник «Дмитровский кремль»

Выставка «Недаром помнит вся Россия…»

Чем отличается военный костюм улана от драгуна? Что такое ташка и вальтрап? Ответы на эти вопросы вы сможете найти, посетив выставку, посвященную юбилею Бородинского сражения «Недаром помнит вся Россия…».

7 сентября 2022 года исполнилось 210 лет Бородинской битве — крупнейшему сражению Отечественной войны 1812 года. Посетители музея увидят фрагмент коллекции военного костюма, созданный Народным художником С. Н. Присекиным при знаменитой студии военных художников имени М. Б. Грекова. Гармонично дополняют выставку предметы из фондовых коллекций Музея-заповедника «Дмитровский кремль».

Патриотичный и познавательный формат экспозиции будет интересен как самому маленькому посетителю, так и взрослому.

Выставка будет работать до 2 октября. Стоимость билетов: взрослый — 100 рублей, льготный — 50 рублей, детский — 50 рублей.

Выставка «Дачные зарисовки»

Выставка Дмитровского отделения Союза художников Подмосковья, посвященная летней тематике, открылась 16 сентября. «Дачные истории» — это своеобразный отчет о летних пленэрах, динамичные зарисовки и картины, созданные в захватывающих путешествиях. Романтика дачной жизни, озорной детский портрет, сочный натюрморт добавят радости и хорошего настроения в ненастные осенние деньки.

В этом году Дмитровский союз художников отмечает юбилей — 10 лет с момента основания. Его состав постоянно пополняется новыми яркими и талантливыми участниками. Наряду с именитыми художниками в выставках принимают участие авторы, делающие первые шаги в искусстве.

Творческая направленность членов объединения очень разнообразна, поэтому на выставке вы сможете увидеть живописные и графические произведения, изделия из керамики и кукол.

Выставка будет работать до 16 октября. Вход свободный.

Выставка «АртПередвижение»

Межрегиональная выставка «АртПередвижение», организованная в рамках проекта «Настоящая Россия», начала работу 9 сентября.

Целью проекта является популяризация произведений искусства из малых городов России, знакомство с уникальной природой и архитектурой малых городов через живописные произведения местных художников. На протяжении нескольких лет в рамках проекта по городам России путешествуют разнообразные произведения, которые объединены искренней любовью к родному краю.

Первая выставка «АртПередвижение» прошла в стенах Музея-заповедника «Дмитровский кремль» в 2017 году, и теперь организаторы привезли сюда новые работы — это более 30 живописных произведений художников из Можайска.

Выставка продлится до 9 октября. Стоимость билетов: взрослый — 100 рублей, льготный — 50 рублей, детский — 50 рублей.

Дмитров