А не позолотить ли нам чайку: авторская экскурсия по Серпухову в лучших купеческих традициях

Приглашаю вас на увлекательную прогулку по купеческому Серпухову! Мы погрузимся в атмосферу 19 века, поговорим о знаменитых серпуховских фамилиях, которые, возможно, вам известны, так как речь пойдёт о главных меценатах своего времени. Раскроем городские тайны: кем из жителей Серпухова вдохновлялся Александр Островский при написании пьесы «Волки и овцы», какие письма Антон Чехов адресовал местным барышням, что делал в Серпухове Иван Крылов и почему главный меценат страны считается скупердяем?

Наш маршрут начинается от исторического центра города — Торговой площади (ныне площадь Ленина). Здесь гармонично сочетаются постройки XIX века и жилые дома 1930-х годов. На площади находится необычный элемент архитектуры, который напоминает Биг-Бен. Кроме того, рядом расположена одна из самых маленьких пешеходных улиц России, которая привлекает многих туристов.

Если вы приезжаете на своем автомобиле, можете не переживать: по периметру площади расположились четыре бесплатных парковочных зоны. А еще, здесь есть несколько кафе, где можно взять кофе с собой, чтобы прогулка была более комфортной.

Далее мы направимся на прогулку по старинным улочкам: Московская, Театральная, Фабричная... Здесь вы увидите:

- Гортеатр — один из самых лучших театров Подмосковья, основанный во многом благодаря А.П. Чехову

- Парк имени Олега Степанова (бывший "общественный сад" с прудом, павильонами и беседками). Его вы могли наблюдать во многих отечественных фильмах и сериалах, так как является популярным местом для съёмок у кинематографистов.

- Покровскую церковь — один из немногих старообрядческих храмов Подмосковья и уникальный памятник архитектуры XX века, дошедший до нас практически в неизменном виде.

- особняк Анны Васильевны Мараевой, который сейчас является картинной галереей, поражающей многих гостей приезжающий в город (еще бы, 80 000 единиц хранения, оригиналы Васнецова, Шишкина, Айвазовского и других)

- Высоцкий мужской монастырь — не только духовную обитель, но и настоящую крепость. Мы обязательно обратим внимание на диковинку монастыря: храм Всех Святых, выстроенный по проекту архитектора Романа Клейна.

Жемчужиной монастыря является смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на город. Сделав фотографии, мы направимся на прогулку по набережной.

Мы пройдём мимо местной плотины, которую серпуховичи называют «Ниагарским водопадом», и сделаем небольшую остановку, чтобы выпить чай с блинами.

Чай будет особенный — купеческий, с «позолотой». Но что такое «позолота», я оставлю в секрете: узнаете во время экскурсии!

Во время чаепития я поведаю любопытные истории, связанные с этим ритуалом, а также подарю вам памятные открытки с видами города.

После чаепития мы вернёмся на центральную площадь, где находится почтовое отделение. Там вы сможете отправить открытки своим близким.

Отзывы об экскурсии

Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Оцените место
Ваши фотографии