Ягодная ферма «Вкус и Польза»

Нет отзывов
Адрес городской округ Коломна, Озеры, село Белые Колодези 120 км от Москвы
Контакты +7 (901) 363-20-00
Добавить в маршрут

Небольшая семейная ферма «Вкус и Польза» работает с 2019 года. Именно тогда зародилась идея производства экологически чистой и доступной ягоды и восстановления культуры садоводства в Подмосковье. Руководит хозяйством Анастасия Лапшина. Философия предприятия — передача семейных ценностей через вкус локальных продуктов. В процесс производства вовлечены все члены семьи Анастасии. Проект поддержало Министерство сельского хозяйства Московской области, на его реализацию выделили грант «Агростартап».

Чем занимаются на ферме?

На ферме выращивают шесть сортов клубники и гибридную алычу. Первый гектар клубники посадили летом 2021 года, в тот же год был заложен сад из тысячи саженцев гибридной алычи. Для опыления используют шесть шмелиных пчелосемей, которые закупают у российской компании. Благодаря такому опылению масса плода увеличивается на 20-30%.

Ягоды выращивают в закрытом и открытом грунте. Яркий вкус клубники по достоинству оценили покупатели. Добиться такого высокого качества помог грамотный подбор карты сортов. Так, например, на ферме выращиваются только традиционные «летние» сорта ягод. Они передают тот самый ягодный вкус, знакомый каждому с детства.

Сейчас в хозяйстве готовятся к расширению. В будущем сезоне планируется установить специальные ягодные туннели, которые обеспечивают раннее созревание и безопасность ягод. Также в планах — увеличение площади посадки ягоды.

На ферме все желающие могут приобрести клубнику в ящиках (по 4 кг). Есть бесплатная доставка до ЖК «Донской» (Колычево). Также доступна «Яндекс.Доставка» (оплачивается отдельно).

А попробовать десерты, пастилу и варенье, приготовленные из клубники, выращенной на ферме «Вкус и Польза», можно в ресторанах и кафе Коломны и в Музейной фабрике пастилы.

Экскурсии на ферму

«Вкус и Польза» предлагает своим гостям не только собрать самые лучшие ягоды своими руками, но и насладиться природой и познакомить детей с фермерским хозяйством.

Ферма работает с июня по сентябрь, по предварительной записи.

Что еще посетить в городском округе Коломна?

Еще одно фермерское хозяйство на территории городского округа находится в селе Парфентьево. В «Экодеревушке» вы сможете попробовать натуральный сыр и потрясающее эскарго из виноградной улитки, попариться в одной из шести тематических бань, сходить на экскурсию по козьей ферме и посетить уникальный экзо-зоопарк, в котором есть редкие виды крокодилов и еще много всего интересного!

В зоопарке «Горки» дети и взрослые могут на близком расстоянии наблюдать за хвостатыми обитателями, общаться с ними, гладить и кормить с руки. В огороженном участке леса грациозно бегает оленья семья. Оленята очень любят лакомства, и пока они едят, можно потрогать их еще не окостеневшие рога. А еще здесь живут африканские и австралийские страусы, павлины, ламы, буйволы, белки, верблюды, ослики, еноты, козы, свиньи, нутрии и многие другие животные и птицы.

Эко-усадьба Завацких в деревне Семеновское объединяет ремесленную гончарную мастерскую и питомник ангарских и пуховых коз. Гости могут посетить мастер-класс по гончарному искусству, на котором они узнают все тонкости работы с керамикой, позанимаются на гончарном круге, полепят из глины и получат навыки работы с шерстью и пухом в технике нунофелтинга. А еще здесь организуют обучающие программы по изготовлению натуральных продуктов для начинающих фермеров всех возрастов.

Впечатления
Коломна

Ящик клубники (4 кг) 1 600 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии