Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь

Адрес Коломна, ул. Голутвинская, д. 11 115 км от Москвы
Контакты +7 (496) 610-03-81
Добавить в маршрут

Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь расположился в городе Коломна в месте слияния рек Москвы и Оки. У обители богатая история и непростая судьба. Сегодня монастырь продолжает восстанавливаться после событий XX века, развивается и принимает паломников со всей России.

Богоявленский мужской монастырь входит в топ-10 достопримечательностей Коломны.

История обители

Точная дата основания монастыря не известна, но большинство историков считают, что обитель появилась в 1385 году. По преданию, князь Дмитрий Донской перед Куликовской битвой дал обет возвести монастырь. Он сам выбрал для него место и обратился к преподобному Сергию Радонежскому за благословением.

Сергий Радонежский пришел пешком в Коломну и благословил место, выбранное князем для обители. Преподобный лично участвовал в закладке Богоявленского собора, икону для которого пожертвовал Дмитрий Донской. Этот храм был перестоен в XVII веке, но до сих пор в подклете собора можно увидеть останки первоначального фундамента. Первым настоятелем обители стал ученик Сергия Радонежского – преподобный Григорий Голутвинский.

В XV-XVII веках монастырь активно развивается и строится благодаря пожертвованиям. Появляется церковь Сергия Радонежского, колокольня, подсобные помещения. Обитель в эти годы была богатой – ей принадлежали около 50 сел в Коломне и Москве, в монастыре была собрана большая библиотека рукописных книг, его посещал царь Иван Грозный.

Но все меняется в XVIII веке. Постепенно богатейший монастырь беднеет и пустеет. Это связано с секуляризацией церковных земель и упразднением некоторых епархий (в том числе Коломенской). XX век принес обители еще более тяжелые испытания – монастырь был закрыт в 1929 году, а монахов отправили в ссылку. В советские годы обитель использовали для хозяйственных нужд – там был артиллерийский склад и общежитие для рабочих.

Русской православной церкви монастырь был передан в 1993 году, а уже через год состоялось его официальное открытие. Началось восстановление обители.

Ансамбль монастыря и святыни

Главный храм обители – Богоявленский собор. Он был построен в XVII веке на месте старой каменной церкви. В нем хранятся мощи священноисповедника Феодосия, епископа Коломенского, а в подклете собора - могила первого игумена монастыря преподобного Григория Голутвинского.

Позже был построен Храм Сергия Радонежского (первая половина XIX века) – он хранит два мощевика в виде ангелов, в одном из которых часть Честного Животворящего Креста Спасителя, в другом – часть Тернового Венца.

К первой половине XIX века относятся также восточный корпус (бывший братский корпус) с колокольней и надвратным храмом, а также западный корпус (бывшая гостиница для паломников).

Что еще посетить в Коломне?

В Коломенском городском округе находится еще одна обитель, основанная князем Дмитрием Донским – Богородице-Рождественский Бобренев мужской монастырь. По преданию, он был создан всего на несколько лет раньше Старо-Голутвина, в 1381 году. Обязательно зайдите в собор Рождества Богородицы – в храме есть придел «поющих ангелов». Благодаря удивительной акустике, даже если там поет один певчий, кажется, что звук идет сразу со всех сторон.

Впечатления
Коломна

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии