— Фото 1

Экспозиция «Мир русской деревни»

Вы узнаете, как жили крестьяне в русской деревне в ХIХ – начале ХХ вв. Выставка работает до 31 декабря 2021 года

— Фото 2

Обычаи, традиции и праздники

В каких платьях девушки выходили замуж, какие игрушки были у детей, как отмечали Масленицу – об этом расскажет выставка

— Фото 3

Мастер-классы для детей

Для маленьких посетителей музея по воскресеньям проводится мастер–класс по изготовлению традиционной крестьянской тряпичной куклы

Как жили люди в русской деревне в XVIII - XIX веках, какие праздники отмечали и какие обряды соблюдали? Каким в это время было народное искусство? Обо всем этом и немножко больше расскажет экспозиция «Мир русской деревни» в музейном комплексе «Конный двор» Сергиева Посада. Выставка включает в себя несколько залов, каждый из которых посвящен определенной теме.

В первом зале экспозиции – внешний вид и внутреннее убранство крестьянского жилища ХIХ – начала ХХ века. Большую ценность имеет собрание архитектурной резьбы, которое показывает, насколько богатым и интересным было творчество зодчих Русского Севера и Поволжья. Интерьер крестьянского дома также представлен на выставке – лавки, скамьи, сундуки и многое другое.

Следующий зал посвящен родильно–крестильным, предсвадебным, свадебным и поминально-погребальным обычаям и традициям русской деревни. Здесь вы увидите образцы детской народной одежды и игрушек, свадебные костюмы, сундуки для приданного и многое другое.

Третий зал расскажет о праздничной культуре русской деревни. Как отмечали Рождество Христово, Масленицу, Егорьев день, Троицу – все это раскрывается через комплексы предметов, являющихся яркими атрибутами этих праздников. Четвёртый зал экспозиции «Мир русской деревни» посвящен трудовым занятиям русских крестьян: гончарскому, кузнечному и набивному делу, вышивке, ткачеству, плетению кружев и поясов.

Экспозиция «Мир русской деревни» временно работает по предварительной записи для участников музейных программ, индивидуальных посетителей  в составе группы до 12 человек в сопровождении экскурсовода.  Предварительная запись в экскурсионном центре музея, по телефону или на сайте музея.

Стоимость билетов:
билет с экскурсионным обслуживанием