Храм Иоанна Богослова

Адрес Ликино-Дулево, улица Ленина, дом 1А 79 км от Москвы
Контакты +7 (917) 575-35-29
Добавить в маршрут

Местечко Дулево, возникшее при фарфоровом заводе, долго не имело православного храма. Верующие ходили на богослужения в село Гора — за четыре километра, если напрямик лесом и полем. Когда в Горе выстроили кирпичный храм, то прежний деревянный стал не нужен, и рабочие-фарфористы решили перенести его в Дулёво. Они собрали на покупку 2000 рублей, а недостающую сумму дал владелец завода Матвей Сидорович Кузнецов, хотя сам он в ту пору был старообрядцем. Матвей Сидорович также выделил вновь образуемому приходу 32 десятины земли.

Храм разобрали и вновь возвели на новом месте. В церкви обращала на себя внимание большая икона в майоликовом киоте. Ее в 1894 году поместили здесь служащие завода в память об избавлении царской семьи от опасности 17 октября 1888 года. В тот день император и его близкие чудом избежали гибели при крушении поезда в районе станции Борки под Харьковом.

Мысль о постройке каменного храма воплотил Василий Николаевич Грачев, рабочий на заводе Кузнецова, с юных лет бывший певчим в церкви, потом псаломщиком, после — церковным старостой. Проект храма был заказан владимирскому епархиальному архитектору Леониду Михайловичу Шереру. Работам по возведению храма помешали война и революция. К 1917 году здание церкви было полностью сооружено, но без отопления и без внутренней отделки. Позже строительство совсем остановилось.

В 1923 году верующие просили разрешения достроить здание, но получили отказ. Церковь была переоборудована под общежитие, для чего внутреннее пространство перерезали межэтажными перекрытиями, в стенах вместо тройных окон проломали квадратные проемы, в алтарях устроили умывальни и туалеты, а своды пробили для установки печей-буржуек. С середины 50-х церковь служила складом, к началу 70-х — заброшена и понемногу разбиралась на кирпич. До весны 1991 храм стоял без крестов и куполов, была полностью утрачена была одна из главок, на крыше росли деревья.

Широкие восстановительные работы начались в 1993 года с помощью Дулевского фарфорового завода. 17 октября 1999 года главный престол нашего храма освящен митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

Впечатления
Орехово-Зуево

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии