Дом-музей академика В. К. Милованова и профессора И. И. Соколовской

Адрес Городской округ Подольск, поселок Быково, Лесная, 31 14 км от Москвы
Контакты +7 (496) 767-69-40
Добавить в маршрут

В поселке Быково недалеко от Подольска есть небольшой одноэтажный дом, утопающий в зелени. На воротах монограмма – буквы М и С, отсылающие к фамилиям проживавших в нем ученых. Академик Виктор Милованов и профессор Ирина Соколовская вместе жили и вместе работали – во Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства, занимаясь генетикой и сделав важнейшее открытие в этой области.

Сегодня в этом доме расположен мемориальный музей. Там все осталось также, как при жизни ученых – рукописи, книги, рабочий кабинет, личные вещи. Музея является отделом Подольского краеведческого музея.

Научные открытия и жизнь в Быково

Милованов и Соколовская поселились в Быково в 1960 году и прожили там вместе вплоть до смерти ученого в 1992 году. Когда они только переехали в этот дом, Милованов, который когда-то мечтал стать ботаником, посадил в саду редкие породы деревьев, многие из которых прижились и до сих пор растут.

Внутри тоже все соответствует вкусам и взглядам хозяев дома – уютный кабинет с двумя рабочими столами, чтобы заниматься научной работой, богатая библиотека, камин, который ученые выложили мелкой плиткой. Сюда к ним приезжали ученики и друзья, устаивались праздники и обсуждения последних научных идей.

Главное открытие, которое совершили ученые – сохранении биологической полноценности и генетической информации после замораживания семени в жидком азоте при температуре ниже -20оС, с получением нормального потомства. Это великое научное открытие было зарегистрировано в Государственном реестре открытий СССР под №103.

Милованов и Соколовская прожили вместе 58 лет, но не были женаты.

Мемориальный музей

Музей бережно сохранил обстановку, которая была в доме при жизни ученых. Здесь можно увидеть книги, которые они собирали всю жизнь – не только научные труды, но и издания по искусству, истории, а также их личные монографии. Среди личных вещей много подарков от друзей и учеников из разных стран – портфель Милованова, статуэтки, записные книжки с пометками и многое другое.

По музею проводятся интересные экскурсии, рассказывающие о жизни и научной работе этих выдающихся ученых.

Что еще посетить в Подольске?

Познакомиться с историей Подольского края с древнейших времен до наших дней можно в Подольском краеведческом музее. Его основная экспозиция разместилась в исторической части города, в отреставрированном здании XIX века. В музее хранится одна из лучших археологических коллекций в Подмосковье. Кроме того, здесь можно увидеть много интересных материалов о народных промыслах, картины местных художников, коллекции старинной мебели, посуды, книг, предметов быта и интерьера. Отельное место в экспозиции занимает уникальное собрание швейных машин различной модификации американской компании «Зингер», основавшей в Подольске свой завод в начале XX века.

Русский музей обрядов и быта необычен тем, что действительно погружает гостей в ту атмосферу, которая царила очень много поколений назад. Детали славянского быта здесь подаются с точки зрения филологии и этнографии, а занимательные лекции можно послушать в древнерусском антураже. Музей воссоздает этнические праздники, устраивает свадьбы, на которых жених и невеста пройдут через все традиционные обряды, проводит мастер-классы.

Подольск

Понедельник Выходной
Вторник 10:00 - 18:00
Среда 10:00 - 18:00
Четверг 10:00 - 18:00
Суббота 10:00 - 18:00
Воскресенье 10:00 - 18:00

Входной билет (взрослые) 100 руб.
Входной билет (для льготных категорий граждан) 75 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии