Дом творчества имени Б.В. Щукина

Расстояние: 100 км

Жизнь известного советского и российского актера Бориса Щукина была тесно связана с Каширой. Сегодня в этом подмосковном городе работает дом творчества, где можно узнать о легендарном артисте, посетить экскурсии и многое другое.

Борис Щукин и Кашира

Борис Васильевич Щукин родился в 1894 году, предположительно, в Москве. Спустя несколько лет его семья переехала в Каширу. Именно там будущий актер окончил начальную школу при железнодорожной станции. Затем уехал учиться в Москву, но очень часто навещал своих родителей в Кашире.

После окончания реального училища в 1912 году, Борис Щукин некоторое время работал, одновременно играя свои первые роли в любительском театре, который был открыт в том же году при станции в Кашире местным отделением Общества попечительства о народной трезвости. Именно там он впервые попробовал свои силы на сцене, почувствовал свой талант.

Только в 1920 году он начал учиться в драматической студии под руководством Е. Б. Вахтангова. После ее окончания был принят в труппу театра имени Вахтангова.

Сегодня в доме творчества открыта музейная комната, экспонаты которой рассказывают о жизни и судьбе Бориса Щукина.

Дом творчества имени Б.В. Щукина

Дом творчества открыл свои двери в 2018 году. Учреждение культуры популярно у жителей Каширы – здесь можно интересно провести время, пообщаться с единомышленниками и найти для себя новое хобби.

Сегодня на базе дома творчества работает пять клубных формирований: студия вокала «ДоРеМишки», творческое объединение «Фантазеры», театральная студия «Чародеи», кружок для начинающих DJ «Школа звука», кружок программирования для детей «Юный программист».

Экскурсия с чаепитием «По-щукински» и другие мероприятия

Новая программа Дома Щукина – экскурсия с чаепитием «По-щукински». Гостей ждет театрализованная экскурсия по музейной комнате с погружением в судьбу великого актера Бориса Васильевича Щукина. Также вы посмотрите интересную выставку, а затем отправитесь пить ароматный чай из самовара с каширской выпечкой. Кстати, а вы знали, что сам Щукин очень любил пить чай и относился к этому делу весьма серьезно?

В доме творчества также проходят временные выставки, на которых свои работы представляют местные художники, увлекательные программы для детей, кинопоказы, концерты, познавательные лекции и многое другое.

Следить за анонсами мероприятий удобно в социальных сетях учреждения.

Что еще посетить в Кашире?

Каширский краеведческий музей находится в центре города, на территории древней крепости. В его фондах хранятся местные реликвии и археологические находки. Постоянная экспозиция состоит из отделов «Археология Каширского края» и «Кашира XIV-начала ХХ вв.». Гости музея познакомятся с историей края с древнейших времен до настоящего времени.

В городской детской библиотеке Каширы находится Музей кукол, который рассказывает об истории игрушек с XIX века до наших дней. Здесь не только представлены уникальные экземпляры – например, старинная кукла, которой больше 120 лет, но и работает кружок рукоделия, проходят интересные экскурсии, кукольные представления, праздники для детей и взрослых, мастер-классы, выставки и многое другое.

• Понедельник 09:00 - 17:00
  • Вторник 09:00 - 17:00
  • Среда 09:00 - 17:00
  • Четверг 09:00 - 17:00
  • Пятница 09:00 - 17:00
  • Суббота Выходной
  • Воскресенье Выходной
  • Экскурсия с чаепитием «По-щукински» (дети) 200 руб.
  • Экскурсия с чаепитием «По-щукински» (взрослые) 300 руб.
Оцените место
Отзывы0
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Оцените место
Ваши фотографии