Гуслицкий Спасо-Преображенский мужской монастырь

Адрес Куровское, улица Лесная, дом 24/1 77 км от Москвы
Контакты +7 (496) 411-34-07
Добавить в маршрут

Монастырь в Куровском производит необычное впечатление: величественный собор красного кирпича со всех сторон окружен вполне мирскими строениями, на территорию обители заходят углами пятиэтажные хрущевки и корпуса крупнейшего в Подмосковье психоневрологического диспансера. Обитель должна была сочетать традиционное монашеское делание с миссионерством и обучением детей.

Первым строителем и настоятелем монастыря стал схиигумен Парфений. На месте древней Спасо-Преображенской церкви был построен новый двухэтажный храм, а вскоре в северной части монастыря возвели девятиглавый Спасо-Преображенский собор. Вокруг монастыря были разбиты фруктовые сады. Хозяйство называли образцовым.

В 1879 – 1886 годах тут были построены каменные пятиглавый Преображенский собор, трапезный храм в честь Воскресения Словущего и величественная колокольня. В 1918 – 1920 годах в стенах обители была размещена колония для малолетних преступников. В 1922 году в Преображенском соборе был устроен склад реквизированного имущества и столовая лесхоза. В том же 1922 году монастырь закрыли, однако в обители оставались жить монахи, деля территорию с расположившимся здесь домом инвалидов.

У них была устроена домовая церковь в бывшей монастырской бане. Затем большинство насельников было репрессировано. После Великой Отечественной войны в монастыре открыли большой Дом инвалидов; затем здесь разместились психиатрический диспансер и интернат. Возрождаться обитель начала лишь в середине 1990-х. Нынешний настоятель монастыря — отец Серафим (Голованов), великолепный знаток истории и просветитель.

Впечатления
Орехово-Зуево

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии