Эколого-просветительский комплекс «Дендрарий»

Нет отзывов
Адрес Городской округ Балашиха, 5 км от МКАД, развилка Щелковского и Балашихинского шоссе 5 км от Москвы
Контакты +7 (495) 323-88-85
Добавить в маршрут

Дендрарий в национальном парке «Лосиный остров» – это уникальный природный объект, на территории которого воссозданы леса разных регионов России.

Экологические тропы и музей

Всего на территории дендрария произрастает около 800 видов растений, которые дают представления о системе лесов на Дальнем Востоке и Кавказе, а также в Сибири и Восточной Европе. Среди деревьев встречаются весьма необычные для Подмосковья виды – например, черемуха Маака, бархат амурский, карагана древовидная, орех маньчжурский, каштан конский, сирень венгерская и многие другие. А еще гостей ждут хвойные аллеи и Алексеевская роща – участок 200-летних сосновых и липовых лесов. Насладиться природой и разнообразием видов в пути можно во время прогулки по экологической тропе «Леса России».

Не так давно на территории дендрария появилась «Босоногая тропа» – ее длина 3,6 километра, на которых сменяются 43 разнообразных покрытия. Идти по ней, как ясно из названия, нужно босиком. Вы пройдете по земле, траве, камням, песку, опилкам, шишкам, воде. Это не только интересный опыт, но и польза для организма – тренировка вестибулярного аппарата, укрепление сердечной мышцы, повышение эластичности сосудов и, конечно, заряд бодрости.

Помимо знакомства с разными видами растений, гости смогут также узнать больше об обитателях леса и их роли в формировании экосистемы. На территории комплекса есть имитация бобрового поселения и увеличенная модель барсучьей норы.

В музее гостей ждет экспозиция «История лесной охраны», которая рассказывает об уходе за деревьями и восстановлении природы – от выращивания саженцев до сформировавшегося леса. Кроме того, в музее вы узнаете о том, как охраняют леса от вредителей и пожаров, а еще увидите орудия труда лесников от позапрошлого столетия до сегодняшнего дня.

Стоимость и график работы

Эколого-просветительский комплекс «Дендрарий» работает со  вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00 (касса до 17:00). Понедельник – санитарный день.

Посещение «Босоногой тропы» и осмотр экспозиции Дендрария – 400 рублей для детей и 500 рублей для взрослых в будни, +100 рублей в выходные

Экскурсия по экологической тропе «Леса России» – 300 рулей для детей и 500 рублей для взрослых в будни, +100 рублей в выходные

Национальный парк «Лосиный остров»

«Лосиный остров» получил статус национального парка и особо охраняемой территории в 1983 году. Его площадь более 125 километров – этот парк настоящее природное достояние Москвы и Московской области, на территории которых он расположился.

В парке есть несколько зон – две из них доступны для посещения, прогулок, занятий спортом и отдыха, а еще одна находится под особой охраной. В парке живут 43 вида млекопитающих, около 180 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся и 8 видов земноводных. Высших растений выявлено более 800 видов, в том числе 80 видов деревьев и 76 видов кустарников.

Если вы собираетесь на прогулку в парк «Лосиный остров», обязательно добавьте в свой план посещение дендрария, Лосиной биостанции, музея русского быта и экологического центра «Чаепитие в Мытищах».

Впечатления
Балашиха

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии