Хотьковская фабрика резных художественных изделий

Расстояние: 49 км

Хотьковская фабрика резных художественных изделий – одно из старейших и ведущих российских предприятий по производству ювелирных и художественно-декоративных изделий из бивня мамонта. Здесь вы сможете перенестись в мир древности и узнать, как жили мамонты, прикоснуться к косторезному искусству и самому изготовить уникальный шедевр.

История фабрики

Косторезное искусство – это редкий и необычный народный промысел, который поражает своей красотой и эксклюзивностью. Традиции хотьковской резьбы по кости восходят к концу XIX века, когда в подмосковном Абрамцеве, неподалеку от усадьбы знаменитого покровителя искусств Саввы Мамонтова, была организована столярно-резчицкая мастерская. Там работали мастера из окрестных сел, в том числе Хотькова. Благодаря их таланту был заложен и складывался годами неповторимый стиль хотьковской художественной резьбы.

Деятельность мастерской продолжалась в советские годы. В 1940 году мастерская в Хотькове была преобразована в столярно-художественную артель. Вскоре после окончания Великой Отечественной войны там же начала работу художественно-промысловая артель «Народное искусство». Впоследствии предприятия объединились в знаменитую Хотьковскую фабрику резных художественных изделий. Особенностью неповторимого стиля хотьковских мастеров стало сочетание традиций абрамцевской школы резчиков с косторезным искусством мастеров русского Севера и Сибири. Продукция фабрики – в первую очередь ювелирные изделия и декоративная скульптура из кости мамонта и моржа – была популярна не только в СССР, но и за пределами страны.

Однако после распада Советского Союза фабрика, как и большинство предприятий народных промыслов, была практически разрушена: оборудование распродано, помещения сданы в аренду разнообразным коммерческим организациям, а уникальный коллектив мастеров распущен.

И только в 2013 году, когда у хотьковской фабрики появились новые владельцы, производство возродилось. Были снова открыты мастерские, закуплено новое оборудование. Для работы на фабрике были приглашены лучшие мастера косторезного искусства со всей России, восстановлены лучшие традиции уникального хотьковского стиля резьбы по кости. Как и полвека назад, когда фабрика только начинала осваивать резьбу по кости, огромный вклад в ее становление и развитие вносят знаменитые мастера-резчики из Холмогор.

Сегодня Хотьковская фабрика резных художественных изделий – одно из самых успешных предприятий в области народных промыслов, а изделия, созданные ее мастерами, пользуются исключительным успехом на многочисленных выставках и неизменным спросом среди покупателей как в России, так и за рубежом, завоевывая сердца своей уникальностью.

Экскурсии

На фабрике проводятся экскурсии с мастер-классами, на которых вы сможете увидеть собственными глазами, как создаются шедевры косторезного искусства, перенестись в мир древности и узнать, как жили мамонты, прикоснуться к искусству и примерить на себя редкую профессию костореза. За 1,5 часа вы узнаете об истории фабрики, о видах костяного сырья и артефактах, добытых экспедицией фабрики, о народных художественных промыслах, увидите, как работают мастера.

Также вы побываете на увлекательном мастер-классе, на котором любой человек, вне зависимости от возраста, навыков и умения, может самостоятельно вырезать себе в подарок брелок из кости под чутким руководством ведущего мастера. Изделие, сделанное собственными руками, оставит теплые воспоминания и позволит примерить на себя необычную редкую профессию костореза.

В сувенирном магазине можно приобрести неповторимые украшения и эксклюзивные подарки, которые оценят по достоинству. Одно из главных качеств, присущих изделиям фабрики, – долговечность. Кость мамонта – это красивый и прочный материал, который со временем не теряет внешний вид, поэтому такие изделия могут храниться на протяжении многих десятилетий и передаваться по наследству как семейная реликвия. В ассортименте представлены ювелирные изделия (кольца, серьги, браслеты, броши и т. д.), изделия декоративно-прикладного искусства (шкатулки, художественные композиции, миниатюры, скульптуры и т. д.), а также ножи, иконы, трости.

Записаться на экскурсию можно по телефону 8 926 711-39-91.

• Понедельник 10:00 - 18:00
  • Вторник 10:00 - 18:00
  • Среда 10:00 - 18:00
  • Четверг 10:00 - 18:00
  • Пятница 10:00 - 18:00
  • Суббота 10:00 - 18:00
  • Воскресенье 10:00 - 18:00
  • Стоимость экскурсии с мастер классом для взрослых 700 руб.
  • Стоимость экскурсии с мастер классом для льготной категории (школьники, пенсионеры, инвалиды) 400 руб.
Оцените место
Отзывы0
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Оцените место
Ваши фотографии