Историко-краеведческий музей городского округа Балашиха

Контакты +7 (495) 529-02-13
Забронировать
Добавить в маршрут

Историко-краеведческий музей городского округа Балашиха состоит из четырех залов. В трех располагаются постоянные экспозиции, которые знакомят посетителей с историей края с древнейших времен до наших дней. В четвертом зале регулярно проводятся тематические выставки.

После глобальной реэкспозиции в 2008 году ранее не объединенные общей темой предметы оформили в отдельные разделы — это позволило рассказать о них более интересно и наглядно. Появилась совершенно новая экспозиция, отражающая жизнь Балашихи в период 50-80-х годов.

История музея

Музей в Балашихе открылся в 1968 году. В его создании принимали участие многие городские учреждения и предприятия, которые помогали материалами, техникой и работниками. Экспонаты собирали сотрудники музея, краеведы, местные учителя и школьники. В 1970 году готовая экспозиция включала в себя разделы, посвященные археологии, природе и истории Балашихи.

С 1979 по 1990 год музей был закрыт на ремонт. К сожалению, значительная часть коллекции за это время была утрачена.

Новый этап в жизни музея начался в начале 1990-х годов, когда он переехал в здание на проспекте Ленина, где находится по сей день. Фонды начали расширяться, в музее был организован клуб краеведов, стали проводиться научные конференции и встречи. В 1994 году учреждение культуры получило статус городского историко-краеведческого музея.

В конце 90-х в музее начали внедрять новые образовательные программы и проводить экскурсии по городу, а его фонды продолжали пополняться. В планах музея — реэкспозиция зала Природы и переоборудование выставочного зала.

Историко-краеведческий музей и Балашихинская картинная галерея являются отделами Балашихинского историко-художественного музея.

Экскурсии

Гости музея могут посетить обзорную экскурсию по экспозициям, а также экскурсии «Балашиха в годы войны» и «Природа Балашиха». В составе группы — не более 20 человек. Стоимость экскурсионной путевки — 200 рублей на группу (плюс входной билет).

Предварительно нужно записаться по телефону: +7 (495) 529-02-13. Индивидуальные экскурсии без предварительной записи проводятся, если есть свободный экскурсовод.

Помимо экскурсий по музею его сотрудники организуют пешеходные и автобусные экскурсии по городу. С программой и ценами можно ознакомиться по ссылке.

Входной билет — 100 рублей;

Входной билет для льготных категорий — 50 рублей;

Дети до 7 лет, служащие государственных музеев и студенты профильных вузов, ветераны и участники ВОВ и других боевых действий, инвалиды всех категорий, многодетные семьи, пенсионеры в последнюю пятницу месяца — бесплатно.

Экскурсия (для одной группы или индивидуального посетителя) — 200 рублей.

График работы

Музей работает с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00, а в субботу и воскресенье — с 10:00 до 17:00.

Как добраться

От станции метро «Новогиреево» можно доехать на автобусе №110, от станции метро «Никольское» — на маршрутном такси №22 и от станции метро «Салтыковка» — на маршрутном такси №4.

Что еще посмотреть в Балашихе?

В Балашихе находится усадьба Горенки, которую долгое время называли «чудом Москвы». В конце XVIII века сюда привозили растения со всего мира: здесь был самый лучший ботанический сад. Многое из первоначального облика усадьбы было со временем утеряно. Но сам усадебный дом и часть парка сохранились.

В хорошую погоду рекомендуем отправиться на прогулку в парк «Пехорка». В 2017 году здесь прошла масштабная реконструкция, и теперь это один из самых современных парков Подмосковья. На его территории есть шесть детских площадок, 5D-кинотеатр, контактный зоопарк, волейбольные и футбольные площадки, веревочный городок и сцена, где регулярно проводятся концерты, игровые программы для детей и спортивные тренировки. Развлечения по душе здесь найдут посетители любого возраста.

Арт-квартал «Фабрика 1830» — это место для встреч и тусовок, концертов, мастер-классов, фотосессий и прогулок. Здесь всех желающих обучают танцам, пению, живописи и декоративно-прикладному искусству.

Балашиха

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии