Парк «Пехорка»

Адрес Балашиха, улица Парковая, владение 4 8 км от Москвы
Контакты +7 (498) 660-84-04
Добавить в маршрут

Парк «Пехорка» — излюбленное место отдыха жителей Балашихи. В 2017 году здесь прошла масштабная реконструкция, и теперь это один из самых современных парков Подмосковья. Его общая площадь — 17 гектаров.

На территории «Пехорки» есть шесть детских площадок, включающих в себя уникальные игровые комплексы, аналогов которым нет ни на одной площадке области, 5D-кинотеатр, контактный зоопарк, волейбольные и футбольные площадки, веревочный городок и сцена, где регулярно проводятся концерты, игровые программы для детей и спортивные тренировки. Развлечения по душе здесь найдут посетители любого возраста.

Вдоль реки Пехорка проложена комфортная набережная. Посетители могут не только прогуляться по ней, но и отдохнуть на удобных лежаках и лавочках. Для хорошего обзора построены две смотровые площадки.

Любители экстремальных видов спорта смогут развлечься в скейтпарке и на роллердроме. Зона тихого отдыха предназначена для неспешных прогулок и единения с природой.

Летом в парке организуют занятия по скандинавской ходьбе, йоге и тренировки цигун. Расписание можно посмотреть по ссылке.

Парк работает с 5 утра до полуночи. Вход для посетителей бесплатный.

История парка «Пехорка»

История парка в Балашихе начинается с 1954 года. Тогда было принято решение проложить аллеи, разбить клумбы и газоны на месте старых лесных дорог. Со временем в парке появились скамьи, кафе, причал лодочной станции, игровые аттракционы, танцевальная площадка, аллея плакатов, зеленый театр, читальный зал, лекторий и бильярдная.

В начале 60-х на берегах пруда оборудовали места для купания. В 80-е посадили множество деревьев, заменили лавочки, выстроили оригинальный забор и установили новые аттракционы.

В 2017 году парк «Пехорка» был реконструирован. Там появились новые игровые зоны, арт-объекты, спортивные и детские площадки.

В 2018 году парк «Пехорка» был признан лучшим парком культуры и отдыха в Подмосковье. Всего на конкурс было подано 75 заявок из 44 муниципалитетов.

Куда еще сходить в Балашихе?

На территории городского округа расположена усадьба, которую много лет назад называли «чудом Москвы», — Горенки. Когда-то она считалась самой дорогой усадьбой Подмосковья. К сожалению, многое из ее первоначального облика было со временем утеряно. Исчезла часть каскадных прудов, от грота осталась только часть, обветшали колоннады. Но сам усадебный дом и часть парка сохранились.

В Балашихинской картинной галерее представлена живопись советского и постсоветского периода, плакаты, фотоматериалы, скульптура. А еще это музейно-образовательный центр, где проводятся различные семинары, лекции, форумы, мастер-классы, работают детские студии.

Кроме того, в Балашихе есть маленький дачный домик с большими окнами — глядя на такой, сложно поверить, что он пережил весь 20-й век со всеми его войнами и революциями. Это дом писателя и поэта Андрея Белого, где он прожил с 1925 по 1931 год. Этот период жизни Белого принято считать самым плодотворным. Именно здесь он создал фундаментальный труд — автобиографическую трилогию «Начало века», «Между двух революций», «На рубеже веков».

Впечатления
Балашиха

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии