Музей брендов, истории и дизайна упаковки

Нет отзывов
Адрес Сергиев Посад, улица Пионерская, дом 16 57 км от Москвы
Контакты +7 (977) 474-16-97
Добавить в маршрут

Какой материал использовали наши предки в качестве упаковки? Как выглядели первые флаконы духов фабрики «Новая заря»? Какой картиной вдохновился художник, который придумал обертку конфет «Мишка косолапый»? Какие маркетинговые ходы середины XIX века до сих пор используют предприниматели? Ответы на эти вопросы вы получите в музее брендов, истории и дизайна упаковки в Сергиевом Посаде.

Более трех тысяч уникальных экспонатов упаковочной и этикеточной продукции, а также исторические материалы по технологиям производства с глубокой древности до настоящего времени — все это представлено в его экспозиции. Среди них — туески из бересты и сосновые бочки, папиросы «Герцеговина флор», «Казбек» и «Беломор-Канал», флаконы духов «Красная Москва», шоколад «Аленка» и многое другое.

Экспозиция

Экспозицию музея можно условно разделить на три части. Первая знакомит гостей с мировой историей упаковки и ее историей в России, начиная с глубокой древности до революции. Здесь можно узнать о том, когда и как были созданы многие изделия, которые используются в качестве упаковки и в нашей время: например, бумага, картон и гофрокартон. Посетителям экспозиции, несомненно, будет интересно рассмотреть первые жестяные банки для конфет, коробки для чая, этикетки духов и косметики, бутылки и этикетки для напитков.

Вторая часть экспозиции знакомит с историей упаковочной промышленности советского периода. Здесь можно увидеть работы известных художников, которые создавали упаковки и этикетки: Родченко, Кандинского, Малевича и других.

Также гости узнают о том, кто обеспечивал продуктами советских солдат в годы Великой Отечественной войны, как в СССР появилась полимерная упаковка, какое предприятие монопольно оформляло упаковку для пищевой продукции и напитков, когда в нашей стране появились первые кронен-пробки для бутылок с газированной водой и пива, как были созданы «советские» пакеты типа «ТетраПак» для молока и кефира, алюминиевые банки для напитков и многое другое.

Третья часть представляет собой коллекцию предметов современной упаковки, изготовленной из вторичного сырья. Там вы узнаете о технологиях утилизации, раздельного сбора, глубокой сортировки, переработки и вторичного использования упаковочных отходов.

История музея

История музея начинается в 1999 году. Он был создан журналом «Тара и упаковка» при поддержке Политехнического музея и до 2011 года располагался в его здании. За эти годы экспозиция приобрела большую популярность не только среди жителей и гостей столицы, но и среди специалистов упаковочной индустрии.

Когда Политехнический музей закрылся на реконструкцию, экспонаты музея истории и дизайна упаковки законсервировали и отправили на хранение в редакцию журнала «Тара и упаковка». Сотрудники издания регулярно проводили выставки не только в России, но и за рубежом.

В 2017 году в Российском государственном университете им. А. Н. Косыгина создали филиал музея истории и дизайна упаковки, а в 2022 году музей возобновил свою работу в подмосковном Сергиевом Посаде.

Теперь он называется Музеем брендов, истории и дизайна упаковки. Его организаторами стали супруги Семен и Олеся Жильцовы. В 2021 году коллекции были переданы им для сохранения и создания нового частного музея. Супруги Жильцовы за этот год организовали ряд выездных выставок коллекции упаковки: в Юсуповском дворце на Первом всероссийском форуме частных музеев и коллекционеров, в Музее частных коллекций в Сергиевом Посаде и в Доме музеев на ВДНХ. Благодаря поддержке администрации Сергиево-Посадского городского округа у музея появилось новое помещение на туристической улице города. Жильцовы осуществили ремонт, оборудовали музейно-выставочное пространство, сформировали штат сотрудников и оформили коллекцию в виде основного и сменного фонда экспонатов.

Музей работает при информационной поддержке Союза частных музеев и коллекционеров и межотраслевого журнала «Тара и упаковка».

Как добраться

На автомобиле: следуйте по Ярославскому шоссе 50 километров от МКАД до Сергиева Посада, затем — прямо по проспекту Красной Армии.

На общественном транспорте: на электричке с Ярославского вокзала надо доехать до станции Сергиев Посад, затем — на маршрутках № 18, 12 или на автобусах № 30, 36, 37, 38 до остановки «Улица Карла Маркса».

В какие еще музеи сходить в Сергиевом Посаде?

Уникальная коллекция игрушек из России, стран Запада, Востока и Америки хранится в музее игрушки имени Н. Д. Бартрама. Среди них — игрушки, найденные археологами при раскопках древних поселений, традиционные народные промыслы, игрушки из разных губерний и областей бывшей Российской империи, разные виды матрешек и игрушки советского периода, а также коллекция игрушек династии Романовых.

Собрания самых разнообразных предметов наших современников можно увидеть в музее частных коллекций. Это автомобильные миниатюры, солдатики, куклы разных стран мира, модели танков и самоходных установок, коллекция монет, фотоаппаратов, новогодних игрушек и многое другое.

Изделия народных ремесел, предметы славянского быта и культуры, коллекция полудрагоценных камней со всех уголков страны — все это вы найдете в музее крестьянского быта «Жили-были». Все экспонаты можно брать в руки и рассматривать.

Сергиев Посад

Понедельник 10:00 - 19:00
Вторник 10:00 - 19:00
Среда 10:00 - 19:00
Четверг 10:00 - 19:00
Суббота 10:00 - 19:00
Воскресенье 10:00 - 19:00

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии