Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ»

Расстояние: 6 км

Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ» — крупнейший театр Подмосковья, ориентированный на серьезный репертуар и пользующийся популярностью не только в городе и области, но и за ее пределами. Ежемесячно здесь показывают более 20 представлений. Ежегодно спектакли и мероприятия театра посещают более 40 тысяч зрителей.

В труппе театра — 38 артистов. Некоторые из них имеют звание «Заслуженный артист России» и «Заслуженный артист Московской области». Художественный руководитель — заслуженный артист России Игорь Шаповалов.

История театра

Студенческий театр «Агитбригада ФЭСТ» (факультет электроники и счетно-решающей техники Лесотехнического института) появился в 1977 году. Почти каждый год его участники готовили новые спектакли и часто занимали на конкурсах призовые места. Они выступали в учебных заведениях Москвы и Ленинграда, на предприятиях, в воинских частях и в колхозах.

В 1988 году Игорь Шаповалов и Игорь Ильин создали профессиональный театр.

В 1990 году 14 участников агитбригады зачислили на заочное хозрассчетное отделение Щепкинского училища.

В 1995 году студия «ФЭСТ» закончила обучение. Семеро получили красный диплом. В том же году театру передали в пользование заброшенное здание кинотеатра «Родина». Ремонт в нем артисты делали самостоятельно. На перестройку, перепланировку и замену инженерного оборудования ушло 5 лет.

В 2004 году в здании случился большой пожар, в котором сгорела единственная сцена. Спустя год здание кинотеатра отремонтировали, и артисты продолжили работать в прежнем режиме.

Репертуар театра

В репертуаре театра «ФЭСТ» — более тридцати взрослых и около двадцати детских спектаклей. Зрителям показывают легкие музыкальные комедии, драмы русских и зарубежных классиков, философские сказки и нежные истории о любви.

Режиссеры ставят спектакли по произведениям Алексея Толстого, Антона Чехова, Григория Горина, Александра Островского, Михаила Булгакова, Ивана Тургенева и других писателей.

Среди детских постановок можно выделить: «Маша и три медведя», «Приключения кота в сапогах», «Три поросенка», «Царевна-лягушка», «Теремок» и другие.

График работы кассы

Ежедневно с 10:00 до 20:00, перерыв — с 14:00 до 14:30.

Технические перерывы — с 12:00 до 12:15, с 17:00 до 17:15.

Цены на билеты

Основная сцена — 450-1000 рублей;

Камерная сцена — 600-950 рублей;

Детские спектакли — 450-750 рублей.

Что еще посмотреть в Мытищах?

Один из самых популярных подмосковных музеев народных художественных промыслов — Музей подносов при Жостовской фабрике. На экскурсии с вами поделятся тайнами жостовских мастеров, расскажут историю возникновения этого удивительного промысла, покажут самые интересные образцы, объяснят каждый этап производства и даже позволят подсмотреть за художником, который расписывает поднос.

Еще один любопытный музей в Мытищах — Московский областной музей народных художественных промыслов. Здесь гостей ждет самая полная коллекция произведений народного художественного промысла Федоскино — русской лаковой миниатюры.

Кроме того, советуем посетить усадьбу Марфино — удивительный образец русской готики. Несмотря на сложную судьбу, она хорошо сохранилась. В начале XXI века там провели масштабную реставрацию. Помимо самого усадебного дома и двух флигелей, до нас дошли конный двор и каретный сарай, церковь Рождества Богородицы и Петропавловская церковь. В парке сохранились две беседки, у пруда — белокаменная пристань, на которой высятся парные фигуры грифонов.

• Понедельник 10:00 - 20:00
  • Вторник 10:00 - 20:00
  • Среда 10:00 - 20:00
  • Четверг 10:00 - 20:00
  • Пятница 10:00 - 20:00
  • Суббота 10:00 - 20:00
  • Основная сцена 450 руб.
  • Камерная сцена 600 руб.
  • Детские спектакли 450 руб.
Оцените место
Отзывы0
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Оцените место
Ваши фотографии