Орехово-Зуевский историко-краеведческий музей

Контакты +7 (496) 424-75-02
Забронировать
Добавить в маршрут

Орехово-Зуевский историко-краеведческий музей состоит из историко-краеведческого музея и городского выставочного зала.

В собрании историко-краеведческого музея — более 40 тысяч предметов. Экспозиции знакомят гостей с историей революционного движения и развитием текстильных мануфактур знаменитых фабрикантов и меценатов Морозовых, а также содержит материалы по истории футбола и культуры здравоохранения.

Кроме того, в музее представлены впечатляющие коллекции археологии, икон, одежды, фарфора, нумизматики, плакатов «Окна ТАСС» периода Великой Отечественной войны, предметов быта, редкой книги и фотографий. Отдельно стоит отметить произведения живописи художников с 20-х годов XX века.

В выставочном зале часто проходят выставки живописи и графики как местных художников, так и живописцев из других городов.

История музея

В 1929 году в городе открылся первый общественный музей «Ткач». Его директором был краевед Владимир Галкин. Музей часто менял помещения, пережил пожар, а в предвоенное время и вовсе был закрыт.

В 1956 году в здании бывшего Правления Товарищества мануфактур «Викула Морозова с сыновьями» открылся государственный краеведческий музей. Но через 10 лет в нем произошла авария, и часть коллекции была утрачена.

Только в 2000 году музей переехал в собственное здание 1937 года постройки.

Экскурсии

Во время обзорной экскурсии «Время и вещи» вы увидите предметы быта и городскую и крестьянскую одежду конца ХIX — начала ХХ веков и услышите подробный рассказ о династии Морозовых. В экспозиции также представлены картины орехово-зуевских художников: А. Н. Шапошникова, А. М. Курова, А. И. Уголькова, Н. М. Корчагина, В. П. Стрючкова, отображающие историю города.

На экскурсии «Ткачество» вам расскажут, как выглядит кокон шелкопряда или цветок хлопчатника, что такое прялка и веретено, как изготавливают ткани и сколько граммов шелка в километре нити. Экскурсия завершится мастер-классом по ткачеству. Вы сами попробуете прясть и красить нитки натуральными красителями.

На выставке «Театральные истории» вы узнаете, почему Орехово-Зуево назвали театральным городом, кто построил там театр и какие оперы в нем ставили, и своими глазами увидите театральные костюмы.

На экскурсии «Фарфор. Два века истории» вы сможете посмотреть уникальные коллекции кузнецовского и дулевского фарфора. Вам расскажут, с чего начиналось производство фарфора, какие технологии для этого использовались, для чего применялась та или иная посуда. Вы увидите декоративные статуэтки, модные и в наши дни, посуду с революционной символикой, фарфоровый символ Дулевского фарфорового завода — сокола — и знаменитейшие сервизы, получившие наивысшее признание за рубежом. Экскурсия завершится чаепитием из чашек Дулевского фарфорового завода.

Режим работы

Музей работает во вторник, среду и пятницу с 10:00 до 18:00, в четверг — с 10:00 до 20:00, в субботу и воскресенье — с 10:00 до 18:00.

Последняя пятница месяца — санитарный день. Выходной день —понедельник.

Посещение экспозиций выставок:

Взрослый билет — 100 рублей;

Детский билет — 50 рублей.

Экскурсионное обслуживание (1 билет с группы):

Тематическая экскурсия — 400 рублей;

Театрализованная экскурсия — 600 рублей;

Экскурсия по городу — 2100 рублей.

Проведение занятий по музейным программам- 200 рублей;

Что еще посмотреть в Орехово-Зуевском городском округе?

Один из самых любопытных музеев городского округа — музей Дулевского фарфорового завода в Ликино-Дулево. Он дает самое полное представление об уникальном местном промысле. В нескольких залах можно увидеть коллекции старинной посуды, редчайшие выставочные экспонаты и серийные образцы.

Творческая усадьба «Гуслица» — одна из крупнейших в мире арт-резиденций. Сюда приезжают художники, скульпторы, певцы, музыканты и актеры. А в мастерских усадьбы производят керамику, мебель и соломенные блоки для строительства домов. В мастерских регулярно проводятся мероприятия для детей и взрослых.

На ферме «Северный олень» живут 15 рогатых обитателей. Во время экскурсии вы сможете не только пообщаться с ними, но и посетить музей Севера. Кстати, северные олени в средней полосе — редкость невероятная, их нет даже в московском зоопарке!

Орехово-Зуево

Отзывы1

(1 отзыв)
Евгения
Отзыв с welcome.mosreg.ru
28 февраля 2023, 09:25
Интересная программа "Масленица". Сохранение русских традиций, воспитание подрастающего поколения.
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии