Музей Дулевского фарфорового завода

Адрес Ликино-Дулево, улица Ленина, дом 15 79 км от Москвы
Контакты +7 (496) 414-02-91
Добавить в маршрут

Дулевский фарфоровый завод — крупнейшее предприятие в России, где производят посуду, скульптурные и сувенирно-подарочные изделия из фаянса и фарфора. В музее при заводе можно познакомиться с историей этого уникального промысла и увидеть богатейшую коллекцию фарфоровых изделий, выполненных вручную местными мастерами. Это и старинная посуда, и редчайшие выставочные экспонаты, и серийные образцы.

Во время экскурсии гостей знакомят с авторскими изделиями художников, работы которых украшают экспозиции известных музеев, частных коллекций в нашей стране и за рубежом. В их числе — работы скульптора Алексея Сотникова — автора эмблемы Дулевского фарфорового завода «Сокол».

Экспозиция очень большая, так что на ее посещение лучше выделить пару часов. После экскурсии не забудьте заглянуть в фирменный заводской магазин, где продаются тарелки, чайные сервизы, статуэтки и многое другое. Все это — ручная работа. Кроме того, опытные живописцы организуют мастер-классы по росписи фарфора.

А после можно посетить уютный ресторан на территории завода с большими панорамными окнами.

Экспозиция музея

Экспозиция музея, рассказывающая о почти 200-летней истории предприятия, разместилась в трех залах: историческом, авторском и большом. В ней представлены изделия, датированные XIX–XXI веками.

В первом зале вы увидите документы и экспонаты, подробно рассказывающие об истории завода. Второй зал посвящен художникам и скульпторам, которые работали на заводе в разные периоды. А в третьем зале можно полюбоваться обширной экспозицией изделий завода, выполненных в разных стилях.

Экскурсии

Все желающие могут посетить индивидуальные или групповые экскурсии на производство. Они приходят со вторника по пятницу в 10:30 и 13:00. Выбрать время и заказать экскурсию можно по телефону: +7 (926) 911-29-51.

Мастер-классы

На мастер-классе по росписи фарфора вы сможете раскрыть свой творческий потенциал, почувствовать себя настоящим художником и воплотить заветные мечты на фарфоровой тарелке. Со всем этим вам помогут опытные живописцы.

Мастер-классы проводятся со вторника по субботу с 09:00 до 17:00. Предварительная запись обязательна.

История завода

Дулевский фарфоровый завод был основан в 1832 году выходцем из Гжели Терентием Кузнецовым, и уже через 20 лет он стал одним из главных производителей фарфоровых изделий в стране. Фарфор завода отличался благородной простотой — ослепительная белизна сочеталась с позолотой и насыщенным блеском глазури.

Наибольшее развитие завод получил при управлении внука Терентия Кузнецова — Матвея. Именно он создал Товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий. При нем цеха завода оснастили новым оборудованием, привезенным из Франции.

После революции фабрика была национализирована. Среди яркой цветочной росписи начали появляться лозунги и революционные символы.

Во время Великой Отечественной войны вся работа завода велась для фронта. Уже в 1950 году по объему продукции заводу удалось достичь довоенного уровня.

В 1937 году завод был награжден золотой медалью на Всемирной выставке в Париже. Еще одну золотую медаль он получил в 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе.

С 2012 года здесь идет масштабная модернизация. Установлены новые печи чешского и французского производства, смонтировано новое оборудование для формования изделий.

В наши дни Дулевский фарфоровый завод остается самым крупным предприятием по производству фарфора в России. Он продолжает развиваться, регулярно принимает участие в выставках-ярмарках народных художественных промыслов.

Какие еще музеи народных художественных промыслов есть в Подмосковье?

Узнать все тайны жостовских мастеров можно на экскурсии в музее подносов при Жостовской фабрике. Гостям расскажут историю возникновения этого удивительного промысла, покажут самые интересные образцы, объяснят каждый этап производства и даже позволят подсмотреть за мастером, который расписывает поднос.

На увлекательных экскурсиях по Федоскинской фабрике миниатюрной живописи гости не только познакомятся с историей промысла, но и побывают на производстве и в художественном цехе, где узнают секреты местных мастеров. А на мастер-классе можно самостоятельно расписать шкатулку.

Экскурсионная программа на Богородской фабрике художественной резьбы по дереву весьма разнообразна, можно выбрать наиболее подходящий вариант: «Волшебный мир Богородского», «Мир Богородского», «Русские традиции Богородского» и другие. Конечно же, на производстве есть и мастер-классы для юных и взрослых умельцев, на которых вы сможете собственноручно собрать, расписать и увезти домой свою Богородскую игрушку.

Ликино-Дулево

Понедельник Выходной
Вторник 09:00 - 17:00
Среда 09:00 - 17:00
Четверг 09:00 - 17:00
Суббота 09:00 - 17:00
Воскресенье Выходной

Групповая экскурсия (взрослый билет, с человека) 400 руб.
Групповая экскурсия (льготный билет, с человека) 200 руб.
Индивидуальная экскурсия 1 000 руб.
Мастер-класс по росписи фарфора (1-3 человека) 1 000 руб.
Мастер-класс по росписи фарфора (4-9 человек) 600 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии