Родина гжели: история и развитие легендарного подмосковного промысла

Родина гжели: история и развитие легендарного подмосковного промысла

Гжельский фарфор – один из самых узнаваемых символов России во всем мире. Родина изящной посуды с ярко-синими узорами – Подмосковье. Этот народный художественный промысел появился несколько столетий назад в Подмосковье – и до сих пор традиции создания уникальной посуды передаются из поколения в поколение.

Гжельский фарфор с росписью

Гжель — старинный гончарный район на берегу реки Гжелки. Сейчас в него входят около 20 деревень и сел, которые образуют так называемый «гжельский куст». Столетиями здесь создают знаменитые на весь мир бело-голубые изделия.

Гончарным промыслом в этом районе занимались с давних времен, что связано с уникальным месторождением глины. В XVII веке местные мастера активно делали аптекарские и алхимические сосуды, которые поставлялись в Москву. В XVIII веке сподвижник Ломоносова Дмитрий Виноградов создал рецептуру и разработал способ производства высококачественного фарфора. Сначала здесь делали посуду в духе пятицветной майолики, но позже нашли свой собственный стиль – синяя роспись по белому.

В XIX века на территории «гжельского куста» работали десятки небольших предприятий, выпускающих фарфор. Кроме посуды, на фабриках делали игрушки, статуэтки и многое другое – даже иконостасы и склепы из керамики. Но к концу XIX века промысел пришел в упадок. Это было связано и с количеством ввозимого из-за границы товара, и с промышленным переворотом, который ознаменовал переход от ручного труда к машинному производству.

Гжельский промысел после революции

После революции все предприятия, производившие гжельский фарфор, были национализированы. Производство на многих было остановлено. Восстановление промысла началось после войны, в середине XX века. Был разработан новый бело-голубой стиль росписи, начали активно использоваться кобальтовые краски, в производство пришли талантливые художники – все это дало толчок к активному развитию гжели.

Сегодня на территории на территории Подмосковья работают пять предприятий, производящих гжельский фарфор: «Гжель — художественные мастерские», Гжельский фарфоровый завод, «Галактика и Компания», Гжельский завод художественной росписи и «Звезда Гжели».

Технология производства гжельского фарфора

Сначала рисуется эскиз нового изделия, потом по нему делают пластилиновый макет, а затем – глиняную форму, которая уже отправляется в фарфоровый цех. Там создаются заготовки будущих предметов – они проходят этап сушки, что придает им прочность, и оправки, где мастера доводят до идеала фарфоровую заготовку.

Следующий этап – обжиг. В печи будущий фарфор закалится и станет прочнее. После этого его погружают в фуксиновый раствор, который окрашивает изделие в розовый цвет (так на нем можно будет заметить мельчайшие сколы и трещины) и отправляют в цех росписи. Там художники рисуют цветы и орнаменты кобальтовой краской серого цвета. Удивительно, но у синего цвета есть больше 20 оттенков: их создают при помощи разного нажима на кисть.

Как доехать до Гжели

Все предприятия, создающие гжельский фарфор, расположены в Раменском городском округе Подмосковья.

Из Москвы туда можно добраться следующим образом: от станции метро «Котельники» ходят автобусы, которые за час доставят вас к одному из производств.

Сувениры из Гжели

Приобрести удивительные фарфоровые изделия можно в интернет-магазинах производителей: фарфоровая мануфактура «Галактика и Компания», Гжельский фарфоровый завод, объединение «Гжель», Гжельский завод художественной росписи.

Тем, кто хочет сначала подержать изделие в руках, советуем офлайн-магазины. Ищите их адреса на сайтах компаний производителей.

Экскурсии на производство и мастер-классы по гжельской росписи

Сегодня познакомиться поближе с этим народным художественным промыслом можно в музеях, которые работают при фабриках.

Фарфоровая мануфактура «Галактика и Компания»

Адрес: Раменский городской округ, с. Речицы, ул. Молодежная, 20

Телефон: +7 (915) 132-48-40

Сайт: https://krez.ru/

Цена: экскурсия (музей+производство) – от 350 рублей, мастер-класс – от 300 рублей

Гжельская фарфоровая мануфактура «Галактика и Компания» приглашает гостей посетить интересные экскурсии по своему музею. Вы узнаете об истории и развитии промысла, увидите лучшие образцы изделий из фарфора, познакомитесь с секретами производства и многое другое. Также можно почувствовать себя художником на мастер-классе – и расписать кобальтом изделие, которое потом отправят на обжиг.

Гжельский фарфоровый завод

Адрес: Раменский городской округ, с. Речицы, ул. Новая, 45А

Телефон: +7 (903) 107-21-29

Сайт: https://farfor-gzhel.ru/

Цена: экскурсия (музей+производство) – от 250 рублей, мастер-класс – от 250 рублей

Еще одно производство, которое открыто для гостей – Гжельский фарфоровый завод. Там посетителей ждет увлекательная экскурсия – вы увидите сами, как создаются фарфоровые шедевры. Также можно принять участие в мастер-классах по гжельской росписи. Опытные художники помогут вам создать на изделии свой неповторимый узор.