Богородская фабрика художественной резьбы по дереву

Нет отзывов
Адрес Сергиево-Посадский городской округ, поселение Богородское, улица Слободка, дом 79Б 83 км от Москвы
Контакты +7 (495) 640-40-49
Добавить в маршрут

В советском детстве не было трансформеров и зубастых черепашек с сюрикенами, а вот богородских игрушек хватало с избытком. Клюющие нарисованное зерно курочки, медведь с мужичком, шустро тюкающие топориком по миниатюрному бревну, смешные суставчатые акробаты, балансирующие между разведенных планок, — все это детское счастье изготавливается в 27 км от Сергиева Посада, в селе Богородское на местной фабрике.

Игрушки, как и в старину (основы промысла заложили еще в начале XVI века местные крестьяне), здесь режут из мягкой липы специальным богородским ножом – щучкой, спрос на них нешуточный, а самые лучшие экземпляры попадают не только в магазины, но и в музеи. При фабрике открыты музей и сувенирная лавка.

Конечно же, на производстве есть мастер-классы для юных и взрослых умельцев. Под руководством наставника они соберут деревянную игрушку из заготовок, где надо – склеят, а где надо – прибьют. После мастер-класса можно погулять в фабричном парке – в нем тоже установлены деревянные скульптуры.

Музей фабрики работает без обеда и выходных с 10:00 до 16:00. Перекусить или плотно пообедать можно в ресторане «Фабрикант».

При фабрике есть небольшая, но уютная гостиница, в которой каждому постояльцу деревянная игрушка достанется даром, при заказе номера.

Простой одноместный стандарт обойдется постояльцу в 2240 рублей. Полулюксы и номера классом выше стоят уже дороже – от 3680 рублей, но в стоимость уже включен континентальный завтрак.

Впечатления
Сергиев Посад

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии