Богородская фабрика художественной резьбы по дереву

Нет отзывов
Адрес Сергиево-Посадский городской округ, поселение Богородское, улица Слободка, дом 79Б 83 км от Москвы
Контакты + 7 (496) 545-33-77
Добавить в маршрут

Визит на Богородскую фабрику художественной резьбы по дереву — это небольшое путешествие в детство. Там вы увидите, как изготавливают фигурки работящего мужика и добродушного медведя, зайцев, лисиц, клюющих нарисованное зерно курочек, кузнецов, богатырей и других персонажей. У вас будет уникальная возможность погрузиться в мир, где родился и живет всемирно известный русский промысел.

Музей Богородской игрушки

В музее при фабрике представлены самые знаменитые или необычные образцы, которые когда-либо изготавливались в Богородском. Вы можете пройтись по залам самостоятельно или взять экскурсию. На ней вас познакомят с историей промысла, покажут мастерские и предложат изготовить игрушку своими руками на разных мастер-классах.

Музей работает ежедневно, без выходных, с 10:00 до 16:00. Билеты продаются в кассе сувенирной лавки.

Экскурсии и мастер-классы

Вы можете выбрать один из вариантов экскурсий: мини-экскурсия для детей и взрослых «Наше наследие», полная обзорная экскурсия «Мир Богородской игрушки» или интерактивная программа «Сказка рядом», во время которой вы будете петь русские частушки и играть в старинные игры и забавы.

Ну, а как же можно уехать из Богородского без сделанной своими руками игрушки? Этому вас обучат на мастер-классах.

Есть простые 20-минутные мастер-классы по сборке токарной и резной игрушки, а есть более сложные. Например, на мастер-классе «Роспись токарной игрушки» мастер покажет техники росписи Богородской игрушки, а все участники попробуют себя в роли художников. А мастер-класс «Скульптура» включает в себя демонстрацию резьбы Богородской игрушки (от «чурки» до готового изделия) в традициях народного художественного промысла.

Для школьников проводятся выездные мастер-классы. На них ребята узнают, какие инструменты используют мастера при создании игрушек, насладятся народными детскими забавами и попробуют себя в роли мастера игрушечных дел.

Другие услуги

Если вы решите приехать в Богородское на все выходные, остановиться можно в комфортных номерах Богородской гостиницы. Она расположена в минуте ходьбы от музея, парка игрушки и других основных достопримечательностей. Одноместный стандарт обойдется в 2650 рублей, двухместный — в 3250 рублей, семейный — в 4875 рублей. В стоимость входит: проживание, континентальный завтрак и бесплатная охраняемая парковка.

Кроме того, к услугам гостей — ресторан, кафе и бар.

Куда еще сходить в Сергиевом Посаде?

В историческом центре города работает игрушечная мастерская «Город мастеров». Игрушки там делают самые разные — от матрешек до красных слонов и чудных лошадок на колесиках. Художники рады поделиться своим опытом: гости могут посмотреть на показательное производство, либо зайти на мастер-класс и сами расписать легендарную русскую матрешку.

Сделать своими руками вазу, слепить глиняную игрушку и создать красивый витраж можно в Троицком доме ремесел, который расположен на территории Троице-Сергиевой лавры. В процессе мастер-класса вас угостят вкусным чаем и расскажут о создании монастыря, о жизни преподобного Сергия Радонежского и многом другом.

На выставке «Музей русской матрешки» представлены куклы XX–XXI веков из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника и частных коллекций, а также авторские работы. Это одна из самых полных коллекций матрешек из разных уголков России.

=> Куда поехать на выходные в Подмосковье

Впечатления
Сергиев Посад

Понедельник 10:00 - 16:00
Вторник 10:00 - 16:00
Среда 10:00 - 16:00
Четверг 10:00 - 16:00
Суббота 10:00 - 16:00
Воскресенье 10:00 - 16:00

Входной билет в музей (взрослые) 200 руб.
Входной билет в музей (дети до 14 лет) 150 руб.
Входной билет в музей (дети до 3 лет) Бесплатно
Экскурсия «Наше наследие» (цена с человека) 150 руб.
Экскурсия «Мир Богородской игрушки» (цена с группы) 1 500 руб.
Интерактивная программа «Сказка рядом» (цена с группы) 3 000 руб.
Мастер-класс «Сборка токарной игрушки» 450 руб.
Мастер-класс «Сборка резной игрушки» 550 руб.
Мастер-класс «Роспись токарной игрушки» 550 руб.
Мастер-класс «Роспись игрушки «Куры клюющие» 650 руб.
Мастер-класс «Сборка и роспись токарной игрушки» 850 руб.
Мастер-класс «Скульптура» (цена за группу до 5 человек) 3 000 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии