Парк культуры и отдыха «Дулевский»

Нет отзывов
Адрес Орехово-Зуевский городской округ, Ликино-Дулево, улица Ленина, дом 1 85 км от Москвы
Контакты +7(496) 414-02-37
Добавить в маршрут

Парк культуры и отдыха «Дулевский» находится в городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского округа. Он расположился рядом с культурно-досуговым центром, в котором проходят интересные мероприятия, работают творческие и спортивные секции для детей и взрослых.

Парк культуры и отдыха совсем недавно был обновлен – масштабная реконструкция в рамках программы «Комфортная городская среда» завершилась осенью 2021 года. Теперь здесь есть все для комфортного отдыха и активного досуга.

Одним из важнейших в рамках благоустройства парка было решение вернуть ему исторический облик – для этого на территории высадили более 300 деревьев, в основном сосен и кедров.

Чем заняться в парке?

Парк разделили на функциональные зоны, чтобы всем гостям было, чем заняться. Для юных посетителей построили настоящий детский городок со множеством игровых элементов –  здесь есть карусели, батуты, балансир, качели, канатная конструкция, горки, песочная фабрика и многое другое. Не забыли и о тех, кому нужно особое внимание – городок снабдили оборудованием для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для тех, кто любит активный отдых, появилась большая спортивная зона – футбольная и волейбольная площадка для командных игр, а также локация для занятий фитнесом и воркаутом с необходимым оборудованием. Если же гостям по душе размеренные прогулки, то для них обустроили главную аллею – с освещением, лавочками и урнами.

Центральная площадь парка с амфитеатром стала центром городской жизни – здесь проходят фестивали, концерты, праздники и другие мероприятия.

Что еще посетить в Орехово-Зуевском округе?

Еще один в парк в Орехово-Зуевском городском округе, который любят жители и гости – парк 30-летия Победы. Он расположился берегу Клязьмы, его площадь — почти 9 гектаров. Не так давно в этом парке прошла реконструкция и теперь в нем есть удобные спуски к воде, пляжная зона, сцена, детские площадки. Летом здесь можно покататься на велосипеде или самокате, поиграть в баскетбол, волейбол, настольный теннис или шахматы, позаниматься йогой и поделать трюки на скейтборде. Есть отдельная зона для выгула и дрессировки собак. Большой популярностью у жителей пользуется пирс, где получаются красивые фотографии.

Степановский краеведческий музей – уникальное место, где можно узнать о знаменитой Гуслице. Это странное поселение, в котором когда-то жили старообрядцы со своей самобытной культурой. В одном из залов музея воссоздана старинная крестьянская изба – иконы, печь, куханная утварь, сундуки, кровать, стол. Гости могут увидеть, как жили в прошлые века. Также в музее представлены орудия труда и промыслов, предметы быта старины, одежда и обувь, использовавшиеся в этой местности. Посетители познакомятся с историей деревни Степановка и Гуслицкого края – от первого упоминания по сегодняшний день. Отдельный зал посвящен героям Великой Отечественной войны.

В Орехово-Зуевском округе находится ферма «Северный олень», где можно познакомиться с бытом и историей народов, проживающих в самых холодных краях нашей страны. А еще погладить и сделать фотографии с  настоящими северными оленями – их на ферме проживает около 15. Здесь также можно посетить интересную экскурсию, квест или мастер-класс, а зимой – прокатиться в упряжке с оленями по хрустящему снегу.

Впечатления
Орехово-Зуево

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии