Парк культуры и отдыха «Городок»

Расстояние: 95 км

Парк культуры и отдыха «Городок» в Рузе – место особое. Когда-то именно здесь располагался Рузский кремль, защищавший государство от набегов врагов. Сегодня же здесь можно прогуляться по валам древней крепости, увидеть прекрасную панораму и отдохнуть.

Рузское городище

Рузский кремль был создан в XIV веке – его задачей, как и других крепостей на Руси,  было охранять государство от набегов врагов. На высоком земляном валу была построена мощная деревянная стена с шестью башнями. В XVII веке произошел пожар, из-за которого сильно пострадал и кремль, восстанавливать его не стали.

Рузское городище – важный археологический памятник. Это обусловлено тем, что под тонким слоем дерна полностью сохранился культурный слой, пригодный для археологических исследований.  Во время раскопок там находили посуду, оружие, монеты и многое другое – большинство вещей относятся к XIV-XVII векам.

В 1905 году на территории, где когда-то располагался Рузский кремль, появился парк «Городок», который и сегодня остается одним из любимых мест отдыха и прогулок для гостей и жителей Рузы.

Парк «Городок»

«Городок» – это не просто парк, но и ботанический сад, в котором растут 70 видов деревьев и 40 видов кустарника, некоторые из которых редко встречаются в этой местности.

По земляному валу, оставшемуся от мощной когда-то крепости, проходят пешеходные дорожки. Есть несколько смотровых площадок, с которых открывается прекрасный вид. Отдохнуть во время прогулки можно в беседках, стилизованных под смотровые башни, или на скамейках, которые стоят в тенистых аллеях. А еще на территории парке есть пруд с весьма драматичным названием Озеро разбитых сердец. Кроме того, в парке есть аттракционы, которые обожают юные гости.

В парке «Городок» ежегодно проходят десятки мероприятий – спортивные марафоны и соревнования, детские праздники, концерты, поэтические вечера, мастер-классы и многое другое.

Что еще посетить в Рузе?

Чтобы узнать больше об основании и развитии города, строительстве кремля и многом другом, сходите в Рузский краеведческий музей. Посетителей ждет интересная экспозиция, в которой представлены археологические находки, естественнонаучная коллекция, нумизматика, книги, историко-бытовые предметы, иконы, живопись, графика и многое другое. А еще музей проводит увлекательные экскурсии – не только по своей экспозиции, но и по важным и памятным местам Рузы.

Усадьба Любвино находится в поселке Тучково. Она была построена в начале XX века для Любови Герасимовны Пыльцовой, одной из дочерей известного промышленника, купца и мецената Герасима Хлудова. Имение получило свое имя в честь нее. После революции усадьба была национализирована и использовалась для нужд страны. Постепенно прекрасное белое здание пришло в упадок. Недавно усадьбу передали Рузскому краеведческому музею, разрабатывается проект ее реставрации.

Оленья ферма ZooOleni в Рузском городском округе приглашает в гости всех, кто хочет познакомиться поближе с этими прекрасными животными. На ферме кроме оленей живут горные козлы с козлятами, енотовидные собаки, аисты, фазаны, куры и другие. Для зверей созданы максимально комфортные условия.

Оцените место
Отзывы0
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Оцените место
Ваши фотографии