Военно-историческое поселение «Доронино»

Адрес Можайский городской округ, деревня Доронино 112 км от Москвы
Контакты +7 (903) 200‑58-38
Добавить в маршрут

На территории музея-заповедника «Бородинское поле» расположилось военно-историческое поселение «Доронино», в котором можно узнать все о крестьянском и военном быте. Экспонаты здесь не спрятаны от посетителей под стеклом, а наоборот – их можно взять в руки и рассмотреть со всех сторон.

Приезжая в «Доронино» гости будто переносятся в атмосферу XIX века и становятся участниками событий Отечественной войны 1812 года. Посетители музея побывают в настоящей крестьянской избе, узнают, как жили на постое солдаты русской армии, а также примут участие в народных забавах.

Экскурсии и развлечения

Узнать больше о быте крестьян можно на экскурсии «История крестьянского домоустройства». Гостям покажут избу, внутренний двор и хозяйственные постройки, расскажут о предметах быта и их использовании, а также о квартировании воинских частей русской армии.

В ходе интерактивной экскурсии «Солдат войны 1812 года» посетители музея смогут примерить солдатский кивер и изучить оружие Отечественной войны 1812 года.

Гости также могут отправиться на обзорную экскурсию по Бородинскому полю, которую для них проведут сотрудники музея-заповедника.

Для больших групп гостей в поселении устраивают народные игры и забавы. Дети и взрослые смогут повеселиться, научиться бегать в мешках, покататься с ледяной горки и посостязаться в метании настоящего ядра! А еще будут конкурсы и загадки.

Кроме того, в «Доронино» выступает фольклорный ансамбль «Марфин брод», который исполняет колядки, частушки, колыбельные и русские народные песни.

График работы и стоимость билетов

Музей работает с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день

Обзорная экскурсия по Бородинскому полю – от 350 рублей (за человека)

Экскурсия «История крестьянского домоустройства» - 1500 рублей (за группу до 5 человек включительно)

Экскурсия «Солдат войны 1812 года» - 2000 рублей (за группу до 5 человек включительно)

Артиллерийский тир – 200 рублей за выстрел

Все экскурсии проводятся строго по предварительным заявкам. Не забудьте позвонить или написать в музей о своем приезде!

Как добраться?

На автомобиле: проезд по автомагистрали Москва-Минск до Можайска. Из города выехать на запад и двигаться до села Семеновское. Затем первый поворот направо в сторону Спасо-Бородинского монастыря и далее прямо до указателя «Шевардинский редут». Проехать до железнодорожного переезда и там оставить автомобиль.

На общественном транспорте: на электричке с Белорусского вокзала доехать до станции «Бородино», далее пешком до села Семеновское. При выходе из аллеи по дороге к редуту, повернуть направо и через 50 метров - налево. Перейти железнодорожный переезд и пройти ещё 100 метров по асфальтированной дороге к музею.

Что еще посмотреть в Можайске?

По пути в военно-историческое поселение «Доронино» советуем заехать в музей-заповедник «Бородинское поле» - так картина событий 1812 года станет абсолютно полной. Всего на территории музея расположено порядка 300 объектов. Выберите те, которые вам особенно интересны.

Можайск

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии