Музей-усадьба Ф.М. Достоевского «Даровое»

Нет отзывов
Адрес Городской округ Зарайск, деревня Даровое 147 км от Москвы
Контакты +7 (496) 667−30−72
Добавить в маршрут

Великий русский писатель Федор Достоевский в детстве жил в имении Даровое (ныне городской округ Зарайск Московской области). Это место он любил и часто вспоминал в зрелом возрасте. Именно здесь он увидел леса и поля, узнал, как живут и трудятся крестьяне. Однако вместе со светлыми детскими воспоминаниями вынес он из этого имения и боль – в каком-то смысле это место стало роковым для семьи Достоевских.

Усадьба Даровое

Отец писателя, Михаил Достоевский, приобрел имение Даровое в 1831 году. Московский врач решил, что его дети (а их в семье было семь) и супруга нуждаются в деревенском отдыхе и свежем воздухе. Места вокруг были живописные – липовая аллея, сады, леса и поля. По настоянию матери писателя на территории был вырыт пруд, который сохранился до сих пор.

Первая беда пришла уже через год – в 1832 году по вине крестьянина сгорела вся деревня. Достоевские помогли погорельцам отстроить свои дома заново. В 1837 году от неизвестной болезни умерла Мария Федоровна – мать писателя. Отец впал в депрессию, ушел со службы и поселился в Даровом. Он был человеком вспыльчивым и даже жестоким с крестьянами. В 1839 году он умер при невыясненных обстоятельствах. По официальным данным, Михаил Андреевич скончался от инсульта, однако есть версия, что его убили свои же крестьяне.

Но детство писателя все-таки можно назвать хорошим: в Даровом маленький Федор со своими братьями и сестрами играл с крестьянскими детьми в парке, купался в пруду, ловил рыбу, ходил в лес за грибами и ягодами. И много читал, одолев, по его собственным словам, «всего Вальтер Скотта в одно лето». Детям нравилось проводить лето в Даровом – осенью им совсем не хотелось возвращаться в Москву.

После смерти родителей в Даровое Достоевский не приезжал много лет. Лишь в 1877 году, будучи уже в зрелом возрасте, он снова побывал в усадьбе и впервые посетил могилу отца. По воспоминаниям жены писателя, Достоевский обошел все любимые им в детстве места – парк, рощу, пруд. Сходил и в деревню, где многие крестьяне помнили его еще ребенком. Детские воспоминания также нашли отражение в творчестве писателя, в том числе в романах «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы» и других.

Экскурсии в усадьбу

В усадьбе сохранился флигель, экспозиция в котором рассказывает о пребывании здесь Достоевских. Кроме того, в Даровом посетители могут увидеть памятник Ф. М. Достоевскому, установленный на территории усадьбы в 1993 году (скульптор Ю. Ф. Иванов).

В середине лета в усадьбе проходит фестиваль «Липец в Даровом». Праздник нацелен, прежде всего, на детей и их родителей. Именно поэтому в его программу включены традиционные игры и любимые забавы младшего поколения семейства Достоевских. На празднике делают русские игрушки, знакомятся с основами плетения из бересты и лозы, берут уроки гончарного ремесла. А потом под сенью вековых лип все едят пироги и пьют фруктовый чай в том месте, где устраивали семейные чаепития Достоевские.

Стоимость:

Прогуляться по приусадебной территории можно совершенно бесплатно.

Экскурсия по усадьбе Даровое (парк и флигель) – 1500 рублей (для группы до 25 человек)

Впечатления
Зарайск

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии
Вы владелец или представитель этого места? Дополните и измените информацию о нем, а также откройте возможность отвечать на отзывы. Подать заявку владельца