Что посмотреть в Зарайске с детьми

Что посмотреть в Зарайске с детьми
Зарайск – один из самых древних городов Подмосковья и один из самых удаленных от столицы. Сюда не ходят поезда, зато ведет прекрасная автодорога. 180 километров преодолеваются довольно легко. Некогда важный духовный центр, оборонительный пункт, родина великих меценатов, купцов, гениев культуры и искусства – город интересен и взрослым, и маленьким исследователям родного края. Путеводитель знает как минимум восемь причин, чтобы приехать сюда всей семьей.

Самый маленький боевой кремль в России

Зарайский кремль – самый маленький и единственный полностью сохранившийся боевой кремль на территории Московской области. Он был возведен в очень короткие сроки по приказу Великого князя Московского Василия III в 1528-1531 годы для защиты юго-восточных границ Московского государства. В Смутное время именно отсюда выступил с отрядами для освобождения Москвы зарайский воевода Дмитрий Пожарский.

Стены кремля доступны и открыты для юных исследователей. Любой ребенок сможет почувствовать себя настоящим воином и побродить по ним, спуститься в подземелья, узнать историю и назначение каждой башни кремля.

А еще можно зайти в Никольский собор XVII века и собор Иоанна Предтечи, которые находятся на территории кремля, посетить здание бывших присутственных мест, построенное в XIX веке.

Музей-заповедник «Зарайский кремль»

В Зарайском кремле находится интереснейший музей. Он был основан в 1918 году и за целый век накопил огромную коллекцию уникальных артефактов и жемчужин мирового искусства. В экспозиции – статуэтка бизончика, датированная каменным веком. Дети, которые любят истории о первобытных людях, с восторгом послушают рассказ экскурсовода о том, как был найден бизончик, и какие племена жили тут тысячи лет назад.

Можно принять участие в исторических квестах – вместе с родителями и самостоятельно. Квесты серьезные, они рассказывают, как на основе купеческого портрета и народного костюма из собрания музея можно узнать о правилах Домостроя – свода старинного русского быта.

Для любителей более легких задач – знакомство с русскими куклами и мастер-класс по изготовлению куколки-оберега на память.

Водонапорная башня

Одним из самых интересных памятников архитектуры Зарайска является Водонапорная башня, построенная в 1914-1916 годах. Она похожа на башню с заточенной в ней принцессой или спрятанным кладом. Ранее башня снабжала водой ближайшие улицы города, а сейчас выполняет роль смотровой площадки. Башня стоит на самой высокой точке местности. Внутрь можно попасть всего за сто рублей. Надев на головы каски, ребята отправятся в увлекательное путешествие по этажам водонапорной башни.

Дойти до главного пункта назначения, смотровой площадки – отдельная задача. Отсюда можно наслаждаться потрясающими видами Зарайского края и окрестностей. Видимость отличная – можно охватить взором объекты на расстоянии до 30 километров. Фото с высоты птичьего полета впечатлят одноклассников.

Возле башни есть возможность организовать интерактивную развлекательную программу. В нее входят веселые игры с анимацией, интересные квесты. Чтобы заказать их, следует обратиться в местный туристический инфоцентр.

Дом первой в России женщины-скульптора

Анна Семеновна Голубкина (1864-1927) – первая женщина-скульптор в нашей стране. Она родилась в семье зарайских огородников, потомков крепостных – и, как Михайло Ломоносов, отправилась учиться в столицу. Ее институтами стали Московское училище живописи, ваяния и зодчества, Императорская Академия художеств, а учителем – знаменитый французский скульптор Огюст Роден.

В итоге Голубкина стала непревзойденным мастером скульптурного портрета. Дом-музей, в котором проживала Анна Семеновна с семьей, открыт для посещения.

Тут сохранились ее личные вещи, письма, фотографии и работы. Дети смогут не только послушать поучительную лекцию, но и самостоятельно сделать миниатюрные скульптурки, нарисовать макеты, получить уроки лепки.

Туристско-информационный центр «Сундук»

В Зарайском крае издревле пили много чая. И по сей день это остается доброй традицией маленького провинциального городка. Зарайскую чайную культуру развивают и хранят в местном туристско-информационном центре «Сундук». Здешние добродушные и щедрые мастерицы проведут мастер-классы по изготовлению оберегов и фигурок из соленого теста на память, научат расписывать имбирный пряник и раскроют секреты папье-маше.

А еще ребят ждет интерактивная программа «Чаепитие по-крестьянски», на которой их угостят свежей выпечкой и чаем из самовара, расскажут о чайных традициях и обычаях простого народа. После чего можно будет продегустировать различные сорта чая, меда и варенья Зарайского края.

Лошади и еноты в конном клубе «Ангел»

Прежде чем садиться на коня, неплохо будет узнать, как это делать правильно. И вообще — с какой стороны подходить к коню, чем его можно угощать, а чем категорически нельзя, что приятно этому большому и сильному животному, а какими действиями его можно испугать. Все эти премудрости откроют инструкторы КСК «Ангел». Можно погулять по территории, погладить лошадок, а после этого устроить чаепитие.

Также тут проходит театрализованное конное шоу, после которого можно покататься верхом или принять участие в костюмной фотосессии.

В конном клубе «Ангел» живут еноты, их можно покормить и погладить. Веселые пушистики никого не оставят равнодушными. Популярны и мастер-классы по росписи керамических игрушечных енотов и лошадок. Поделки и позитивные эмоции можно забрать с собой.

Хаски в Святополе

Святополе – зарайская территория хаски. Тут можно покататься в собачьей упряжке, на лошадях, посидеть у костра в настоящем жилище кочевых индейцев. Не забудьте взять с собой морковь и яблоки, ведь в зоопарке живут не только хаски, но и маленькие козлята с мамой-козочкой Сметаной, кони Кефир и Капучино, ястреб Карамель, ласковая кошечка Тортинка, хорек Эклер, а также два веселых гуся. Они непременно захотят отведать из рук детишек вкусные угощения. Для хаски лучшее «угощение» – радостные улыбки на лицах детей.