Мытищинский историко-художественный музей

Контакты +7 (495) 586‑52-98
Забронировать
Добавить в маршрут

Коллекция Мытищинского историко-художественного музея знакомит гостей с историей края. В ней представлены тысячи экспонатов, которые хранят память о знаковых вехах развития Мытищ, начиная с IV тысячелетия до нашей эры и по нынешний день.

Особое внимание уделено старинному селу Тайнинскому — наследственной вотчине великих московских князей и российских государей, истории первого в России водопровода, усадьбам Марфино, Николо-Прозорово и Рождественно-Суворово, уникальным российским народным художественным промыслам Федоскино и Жостово и новейшей истории Мытищ.

В музее регулярно проходят художественные выставки и интерактивные познавательные программы: «Чаепитие в Мытищах», «Живая старина», «Как писали люди на Руси» и «По следам вятичей и кривичей».

История музея

Народный музей Мытищ был создан в 1962 году стараниями местных энтузиастов-любителей истории. Он объединил в своей экспозиции артефакты далекого прошлого.

С 1987 года музей располагается в отдельном здании (на первом этаже).

Экспозиция

Постоянная экспозиция музея размещена в семи залах. Она знакомит посетителей с историческим прошлым и богатым культурным наследием Мытищинского края. Еще в двух залах организуются сменные художественные выставки.

Первый зал — исторический. Там можно увидеть археологические находки, материалы по средневековой истории города, макет Благовещенской церкви в масштабе 1:50, изображение дворца Елизаветы Петровны, уголок крестьянского быта и многое другое.

Коллекция, представленная во втором зале, рассказывает об усадьбах Мытищинского края: Марфино, Никольское-Прозоровское и Рождествено-Суворово. Они хранят память об известных исторических и культурных деятелях.

Экспозиция третьего зала наглядно иллюстрирует историю Мытищ конца XIX — начала XX века. Там расположен один из первых экспонатов музея —  картина художника В. Зотова, изобразившего село Б.Мытищи в 1863 году. Кроме того, в этом зале хранятся подлинные документы, рассказывающие об истории первых кирпичных заводов края, и коллекция открыток начала XX века.

Четвертый зал посвящен подвигам местных жителей, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

В пятом зале собраны художественное литье, сувениры, а также изделия народных художественных промыслов. Мытищи — родина двух известных на весь мир промыслов: Федоскинской лаковой миниатюры и Жостовских подносов.

Шестой зал знакомит гостей с жизнью и творчеством поэтов Дмитрия Кедрина и Николая Глазкова. Там представлены личные вещи, редкие издания и рукописи поэтов.

Седьмой зал представляет собой мемориальную комнату художника Виктора Попкова. В ней собраны художественные произведения, в том числе эскизы к наиболее известным картинам живописца.

Интерактивные программы

На интерактивной программе «Чаепитие в Мытищах» можно попить ароматного чайку с медом, вареньем, баранками и узнать о традициях исконно русского чаепития.

Программа «Живая старина» знакомит гостей с предназначением таких вещей из быта крестьян, как рубель, прялка и коромысло. А еще все участники узнают о том, какую одежду и обувь носили наши предки на Руси, что и как они ели, каковы застольные русские традиции и с помощью каких предметов раньше готовили еду.

Гости программы «Как писали на Руси» возьмут в руки бересту с помощью писала нанесут на нее любой текст, научатся обращаться с гусиным пером и чернилами и узнают, чем еще писали люди до изобретения бумаги.

О том, как жили, в каких богов верили, какими ремеслами владели и во что одевались славянские племена, жившие в XI-XII веках на территории Мытищинского края, расскажут во время интерактивной программы «По следам вятичей и кривичей». Она подходит для школьников 1-5 классов.

Что еще посетить в Мытищах?

Если вы хотите познакомиться с историей народных художественных промыслов Подмосковья, то лучшее место для этого — Московский областной музей народных художественных промыслов в селе Федоскино, которое считается родиной русской лаковой миниатюры. В его залах представлены уникальные мемориальные предметы, фотографии, документы и самая полная в России коллекция Федоскинскинской лаковой миниатюры.

Усадьба Марфино — удивительный образец русской готики. Благодаря своей красоте она часто становится декорацией к съемкам фильмов и фотосессиям. Сейчас в роскошном здании находится санаторий «Марфинский» Министерства обороны РФ. В 2016 году ведомство открыло доступ в садово-парковый ансамбль усадьбы и санатория для всех желающих.

Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34» посвящен легендарной боевой машине XX века. Экспозиция размещена в здании и на открытой площадке. Юные гости музея узнают, что такое танк, познакомятся с его устройством и посидят за его рычагами. А взрослые через танковый «триплекс» увидят ушедшее столетие.

Мытищи

Понедельник Выходной
Вторник Выходной
Среда 10:00 - 18:00
Четверг 12:00 - 20:00
Суббота 10:00 - 18:00
Воскресенье 10:00 - 18:00

Взрослый входной билет (историческая часть) 70 руб.
Детский (до 18 лет) входной билет (историческая часть) 50 руб.
Льготный (пенсионеры) входной билет (историческая часть) 60 руб.
Взрослый входной билет с правом посещения залов: ДПИ, Мемориальные залы, Выставочные залы 80 руб.
Детский входной билет с правом посещения залов: ДПИ, Мемориальные залы, Выставочные залы 50 руб.
Льготный (пенсионеры) входной билет с правом посещения залов: ДПИ, Мемориальные залы, Выставочные залы 60 руб.
Единый билет (взрослые) 150 руб.
Единый билет (дети до 18 лет) 100 руб.
Единый билет (пенсионеры) 120 руб.
Семейный билет (2 взрослых + 2 ребенка) 400 руб.
Экскурсионное обслуживание 2 200 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии