Музей и мануфактура «Душистыя радости»

Нет отзывов
Адрес Коломна, улица Зайцева, дом 18 94 км от Москвы
Контакты +7 (916) 785-72-88
Добавить в маршрут

В 2016 году в Коломне, у Пятницких ворот кремля открылся музей «Душистыя радости», в котором знают все об истории мыловарения, самых популярных ароматах и традиционных гигиенических процедурах XIX века.

Здание, в котором расположился музей, к моменту его создания находилось в печальном состоянии – от старинного коломенского особняка остались, по сути, только стены и крыша. Кропотливая работа по восстановлению дома началась – сначала был отреставрирован первый этаж, в котором расположилось торговое заведение, а чуть позже второй, где разместилась коллекция дореволюционных косметических предметов. В помещениях была воссоздана атмосфера торговой лавки XIX века, куда заходили приобрести самое ароматное мыло и самые интересные духи.

К наполнению музея тоже отнеслись весьма серьезно. Для этого в архивах российских библиотек и в антикварных изданиях были найдены и воспроизведены старинные рецептуры мыловарения и создания духов – и сегодня в музее можно услышать ароматы ушедшей эпохи.

В музее проводятся интересные и познавательные театрализованные экскурсии, а в лавке можно приобрести мыло, духи, косметические наборы собственного производства компании.

«Душистыя радости» входят в топ-10 достопримечательностей Коломны

Театрализованные экскурсии

«Утро гимназистки и урок химии» – как жили ученики гимназий, почему особое внимание уделялось чистоте рук? Чего так стеснялись просить у родителей учителя, что для намека использовали тайнопись? Обо всем этом вы узнаете из экскурсии.

«Тайный разговор на языке цветов». На этой экскурсии гостям расскажут о том, как готовились юноши и девушки к своим первым балам, что за тайный цветочный язык был у влюбленных и как создаются ароматы. А завершится программа мастер-классом по фирменной упаковке мыла от местного приказчика Прохора.

Чем припудрить носик и как правильно завить усы? Это и многое другое откроется для участников театрализованной программы «Прошка, неси умываться!». Гостей познакомят с гигиеническими традициями мужского и женского туалета, а также расскажут обо всех этапах производства мыла, начиная с закупки ингредиентов и заканчивая искусством продажи в купеческой лавке.

«Рождество в торговой лавке» – уютная программа, посвященная одному из самых любимых праздников. Гостям расскажут о том, как в дореволюционной России украшали ёлку и праздновали Рождество и Новый год. Кроме того, участники экскурсии познакомятся с фабрикатами московских парфюмерных домов XIX столетия.

На все перечисленные выше экскурсии необходимо записаться заранее – сделать это можно на сайте музея. Без записи гости могут посетить ознакомительную и обзорную экскурсии. Кроме того, по предварительной записи проводятся увлекательные экскурсии по Коломне.

Мануфактура

В музейной лавке, в интернет-магазине, а также в нескольких точках в Москве и области можно приобрести товары мануфактуры «Душистыя радости» – мыло, парфюмерию, подарочные наборы. Все это создается вручную талантливыми коломенскими мастерицами по старинным рецептам. В производстве используются только натуральные ингредиенты, а упаковка порадует даже самого избирательного покупателя.

Стоимость и график работы

Музей работает ежедневно с 10:00 до 19:00.

Театрализованные экскурсии – от 500 рублей

Ознакомительная экскурсия (15 минут) – 150 рублей

Обзорная экскурсия (45 минут) – 450 рублей

Коломна

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии