Церковь Иоанна Златоуста

Адрес Воскресенск, улица Новлянская, дом 14 78 км от Москвы
Контакты +7 (496) 441-51-53
Добавить в маршрут

Первоначально церковь выглядела более скромно — у нее не было колокольни и трапезная имела другой вид. Достройка и перестройка прошли в начале 1850-х годов, причем, вполне вероятно, что в работах принимал участие архитектор Михаил Иванович Бове. В 1855 на средства прихожан была пристроена колокольня и расширена трапезная, а год спустя — сторожка. В 1859 году были освящены престолы в трапезной — Рождества Богородицы и Святителя Николая Чудотворца.

Позже в церкви появился пятиярусный иконостас. С 1910 по 1937 год настоятелем храма Иоанна Златоуста был свящяенник Александр Цветков. 21 сентября 1937 года его расстреляли на полигоне НКВД «Бутово». В том же году храм закрыли. Благодаря находчивости старосты села Новлянское, все убранство храма сохранилось. Женщина и ее помощники засыпали зерном притвор, так что войти во внутрь храма было нельзя.

Впечатления
Воскресенск

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии