— Фото 1

Музей новейшей истории города в Королеве

Основная экспозиция отражает вклад жителей города в развитие оборонной и космической техники

— Фото 2

Экспозиция музея

Натурные артиллерийские орудия, автомобили периода Великой Отечественной войны, исторические документы, плакаты, фотографии и предметы быта 1930–1940-хх годов

— Фото 3

Режим работы

Музей работает со среды по воскресенье, с 10:00 до 18:00, последняя среда месяца — санитарный день Касса работает до 17:00. Время начала экскурсий: 10:00, 12:00, 14:00, 16:00

Музей, перестроенный из кинозала, органично примыкает к ДК имени Калинина. Пространство внутри выстроено оригинально и необычно, позволяя поместить в экспозицию уникальную технику времен войны: «Виллис», «Кюбельваген», «Додж», а также продукцию артиллерийского завода № 88 и центрального артиллерийского конструкторского бюро Грабина. Вся техника на ходу и периодически выезжает на реконструкторские опен-эйры.

На втором этаже можно оказаться ближе к космосу: помимо воссозданного кабинета Королева, представлены легендарное питание из тюбиков, фрагменты баллистических ракет, на выпуск которых позже переключился 88-й завод, и точная копия первого спутника. Есть крышка парашютного отсека корабля «Восток» и ее вполне можно потрогать руками, как и все, что не укрыто витринами.

Загрузка...