Усадьба Я.В. Брюса

Нет отзывов
Адрес Городской округ Лосино-Петровский, д. Корпуса, ул. Санаторская 35 км от Москвы
Контакты +7 (916) 302-50-08
Добавить в маршрут

Удивительное место на карте Подмосковья, которое точно стоит посетить – усадьба Глинки, которая долгое время принадлежала сподвижнику Петра I Якову Брюсу. Она находится в живописном месте на востоке Московской области – прямо у слияния двух рек, Клязьмы и Вори. Еще несколько лет назад усадьба находилась в запустении, а сегодня уже принимает гостей.

История усадьбы

История усадьбы напрямую связана с жизнью ее владельца и создателя – Якова Вилимовича Брюса. Он был ближайшим сподвижником Петра I, добился больших успехов как в военном деле, так и в гражданской службе.

Кроме того, он был одаренным ученым – получив хорошее домашнее образование, он всю жизнь продолжал учиться и узнавать новое. Брюс считался одним из самых просвещенных людей своего времени. Он знал шесть европейских языков, составил русско-голландский и голландско-русский словари, переводил на русский язык книги по физике, математике, астрономии, географии и другим наукам.

После смерти Петра I Яков Брюс ушел со службы, покинул обе столицы и начал вести уединенную жизнь в усадьбе Глинки. Здесь он построил каменный усадебный ансамбль, который максимально соответствовал его вкусам и требованиям. Это симметрично распланированный комплекс с главным домом, хозяйственными постройками и прекрасным парком. Автор проекта неизвестен.

Здесь Брюс продолжал заниматься наукой, проводил необычные опыты, читал. Свою смерть ученый тоже встретил в этом имении. Усадьба перешла к его родственникам, а потом – к другим, постепенно приходя в запустение. После революции имение национализировали и приспособили для советских нужд – здесь был детский дом для беспризорников, сельскохозяйственная коммуна и другие учреждения. После войны в усадьбе расположился санаторий.

В 2018 году началось восстановление имения. Главной задачей было максимально воссоздать исторический облик усадьбы и парка.

Экскурсии и экспозиции

Гостей приглашают на увлекательную экскурсию по территории усадебного комплекса – посетителям покажут необычные архитектурные детали, объяснят устройство имения и многое другое. А еще гости узнают много интересного о личности самого Якова Брюса – человеке неординарном, умном, обладавшим широким кругозором и академическими знаниями во многих областях науки. О нем, кстати, ходили интересные слухи – якобы он был магом и чернокнижником.

Выставка «Музыка времени» порадует гостей большой экспозицией старинных часов из  частных коллекций. Уникальные предметы представляют разные исторические эпохи.

Экспозиция, посвященная Отечественной войне 1812 года, состоит из более 300 экспонатов. Гости узнают о тайнах и головокружительной карьере Наполеона, ключевых битвах и многом другом.

Старинная усадьба в стиле барокко создаст идеальную атмосферу для фотосессии – не забудьте позвонить, чтобы записаться и выбрать удобное время. Также в усадьбе готовы помочь с организацией творческих мероприятий на своей территории.

График работы и стоимость билетов

Для посещения усадьбы необходимо записаться по телефону +7 (916) 302-50-08.

Стоимость полного билета на посещение усадьбы – 400 рублей, льготный билет – 200 рублей. Льготы на покупку билетов предоставляются при предъявлении подтверждающих документов. Посетить усадьбу бесплатно могут члены многодетных семей, дети в возрасте до 9 лет включительно, инвалиды I-III групп, ветераны и участники боевых действий.

Впечатления
Лосино-Петровский

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии